Правительство Архангельской области защитит права детей-сирот на жильё

0 0

Правительство Архангельской области защитит права детей-сирот на жильё

Правительство Архангельской области поможет детям-сиротам  и детям, оставшимся без попечения родителей, закрыть задолженность за жилье и оплату коммунальных услуг, накопленную за время пребывания в детских домах, учреждениях социальной защиты населения, у опекунов, во время службы в армии и т.д.

Такая помощь  будет оказываться только в тех случаях, когда в закрепленном за ребенком  жилье по каким-то причинам не остается дееспособных членов семьи, которые могли бы платить за пользование жилой площадью и коммунальными услугами. В этом случае средства на погашение накопленных долгов перед организациями ЖКХ будут выделяться из областного бюджета.  Уже разработан соответствующий порядок предоставления и расходования средств на эти цели. Так, будет составляться трехсторонний договор между профильным министерством, органами опеки и попечительства и управляющей организацией. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе правительства области.

В 2011 году на эти цели планируется потратить более двух миллионов рублей.

Как подчеркнули в министерстве образования, науки и культуры Архангельской области,  эта ситуация является исключительной. В большинстве случаев в закрепленном за ребенком жилье проживают другие члены его семьи -  лишенные прав родители или родственники. Если они имеют задолженность, то погашаться за счет средств областного бюджета она не будет, а должна взыскиваться в соответствии с гражданским законодательством на общих основаниях.

     Напомним, правительство области сейчас разрабатывает комплекс мер, направленных на защиту интересов детей-сирот. Эту задачу поставил перед профильными ведомствами и муниципальными образованиями губернатор Архангельской области Илья Михальчук в своем ежегодном Послании.

 Так, будут вноситься изменения в областное законодательство, чтобы объявить временный мораторий на любые сделки с их недвижимостью. Это делается для того, чтобы решить проблему защиты купленного жилья (есть случаи, когда оно приватизируется и продаётся). Кроме того, прорабатывается вопрос о том, чтобы  разрешить покупку жилья детям-сиротам не только по месту постоянного жительства, но и в других районах и городах области.


Похожие новости

Последние новости