Дмитрий Медведев попросил Илью Михальчука внимательно следить за выплатой заработной платы

0 0

Дмитрий Медведев попросил Илью Михальчука внимательно следить за выплатой заработной платы

 

Архангельск. Вчера Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с главой администрации Архангельской области Ильёй Михальчуком. Обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, в частности вопросы ликвидации задолженности по заработной плате и ситуация на рынке труда, сообщает официальный сайт Кремля.

В первую очередь Дмитрий Медведев попросил губернатора Архангельской области доложить о состоянии занятости, о проценте безработных, и о том, какие меры предпринимаются в регионе для того, чтобы ситуацию с занятостью держать под контролем. Также президент спросил о состоянии дел с выплатой заработной платы.

- Мы заключили соглашения со всеми крупными производителями, в первую очередь лесопромышленного комплекса, о том, что увольнение, сокращение, переход на неполный рабочий день или вынужденные отпуска нужно обязательно согласовывать с администрацией области, - пояснил Илья Михальчук. - И наши руководители это выдерживают. Сегодня процент безработицы у нас составляет 2,9 процента, это на сегодня 18 тысяч человек.

Что касается задолженности, в области ситуация осложнилась за счёт усугубления ситуации в тех организациях, которые и раньше были в предбанкротном состоянии. Если на 1 января официально не было ни одного рубля невыплаченной заработной платы, то сегодня эта цифра достигла 53 миллионов рублей. В основном это, конечно, лесопромышленный комплекс, это транспорт, это те производства, которые и раньше имели фактически тяжёлую ситуацию и не приступили к модернизации.

- Нужно обязательно договариваться, применять все меры воздействия, всю силу своего убеждения для того, чтобы собственники расплачивались по своим долгам, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - У вас есть крупные предприятия, от жизнедеятельности которых, на самом деле зависит и социальное состояние, социальное самочувствие региона в целом. Поэтому Вы должны со всеми собственниками работать, а собственники должны понимать меру своей ответственности. Попросил бы за этим следить самым внимательным образом.


Похожие новости

Последние новости