25 августа ремонтные работы во всех школах Архангельска должны закончиться

0 0

25 августа ремонтные работы во всех школах Архангельска должны закончиться

Архангельск. Мэром Виктором Павленко поставлена задача - к 25 августа завершить ремонты во всех образовательных учреждениях. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска.

 Кроме того, несмотря на кризис решено ввести к декабрю в строй здание школы №82 в Исакогорском округе а к 1 сентября принять детей в полностью обновленном детском садике «Облачко».

В этом году помимо масштабной программы капремонтов школ и детских садов мэрия Архангельска намерена завершить комплексную реконструкцию ряда образовательных учреждений
В детском садике №20 «Земляничка» в прошлом году по городской программе ремонтов учреждений соцсферы привели в порядок систему отопления. В этом году обновление здания продолжается. По словам директора подрядной организации ООО «Элликс» Алексея Колесова, сейчас проводится замена розливов горячего и холодного водоснабжения, ремонтируются санузлы, отмостка и цоколь. В садике в дежурных группах находятся 80 ребятишек из дошкольных учреждений прилегающего микрорайона - там тоже идет ремонт.

- Безопасность детей обеспечена, - заверила заведующий детсадом Светлана Ногина. - Все работы внутри и снаружи здания подрядчик согласует с нами и старается выполнять их в вечернее и ночное время, а также в выходные.

Закончат ремонт здесь к 25 августа. Сейчас сотрудники детсада уже наводят порядок в группах, моют окна и полы. Помимо работ капитального характера в рамках текущего ремонта в здании «Землянички» обновлен медицинский блок - процедурный кабинет и изолятор соответствуют всем требованиям надзорных органов. Также свежелакированным паркетом и новыми зеркалами блестит и музыкальный зал. На празднование начала учебного года здесь соберутся 260 дошколят и их родители. 

Отвечая на вопрос об очереди в детские сады, директор департамента образования Татьяна Огибина пояснила, что сейчас она составляет около 9 тысяч детей. Но к 1 сентября родителям 3,5 тысячи малышей, которым исполнится 3 года, будут предложены варианты устройства в дошкольные учреждения.

- За три года на базе действующих детсадов мэрией открыто более 2,5 тысяч дополнительных мест. Для этого использованы все имеющиеся помещения, соответствующие требованиям надзорных органов. Кроме того мэрия практически ежегодно открывает один новый детсад - в этом году 1 сентября откроет свои двери отделение детсада №61 в поселке Талаги на 180 мест. Сейчас рассматривается проект открытия еще 43 дополнительных групп, с минимальными затратами бюджета, поскольку на строительство новых детских садов муниципалитет от властей других уровней помощи не получает, - сказала Татьяна Огибина.

А в поселке Затон Исакогорского округа в средней школе №82 уже три недели трудится бригада ООО «Двина-Строй» из 36 человек. Сделать предстоит не мало - здание не ремонтировалось более 40 лет. Поэтому сейчас приводят в порядок цоколь и фасад, перекрывают крышу, устанавливая водосток, утепляют чердак, меняют оконные и дверные блоки. Внутри - в кабинетах и коридорах - появятся новые потолки, обновленные электропроводка, светильники, водопровод и канализация. Используются современные и пожаробезопасные материалы. Так пол вестибюле будет покрыт не линолеумом, а керамогранитом, прочность которого позволяет эксплуатировать покрытие без замены 15-20 лет - сообщил директор подрядной организации Андрей Бессерт.

Работы уже выполнены на 3 миллиона рублей. Документы на оплату могут закрываться еженедельно, после чего мэрия сразу перечисляет средства. Но вопросы по финансированию объекта остаются. 

- К сожалению, процедура проведения конкурсов по 94-му федеральному закону такова, что при заявленных объемах работ в 33,5 миллиона рублей подрядчик снизил цену до 25 миллионов. Поэтому необходимо решить вопрос о дополнительном финансировании, чтобы ремонт был выполнен качественно и в срок, - отметила Елена Кудряшова.

- Этот вариант уже готовится, - сообщил начальник управления капитального строительства и ремонта Игорь Оронов. - Смета на 7 миллионов рублей составлена, планируется провести дополнительный конкурс по данному объекту.

Свое мнение по недостаткам конкурсных процедур высказал и депутат областного Собрания Евгений Ухин.

- На последней конференции партии «Единая Россия» в Москве председатель Государственной Думы Борис Грызлов согласился, с тем, что 94-й федеральный закон - это определенный тормоз для проведения муниципалитетами ремонтных работ. Строительные компании часто вынужденно снижают цены - экономят на всем. Необходимо адоптировать процедуру проведения конкурсов к местным условиям, - считает Евгений Ухин.

Как отметила директор департамента образования Татьяна Огибина, мэром Виктором Павленко поставлена задача - к 25 августа завершить ремонты во всех образовательных учреждениях, а в школе №82 строго по графику - 1 декабря этого года. Пока родная школа на ремонте, затонские школяры ездят на учебу в 87-ую, которая находится на расстоянии автобусной остановки. Совместно с ГИБДД установлены новые знаки и организован дополнительный пешеходный переход.

- Во всех образовательных учреждениях на сегодняшний день работы ведутся по графику. Ежедневный контроль осуществляют управление капстроительства и ремонта, департамент образования, руководство школ и детсадов. Это вселяет надежду, что мы откроем все наши учреждения в установленный законом срок - 1 сентября, - заявила Татьяна Сергеевна.

Подводя итоги поездки заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова сказала:

- Мы вместе с депутатами областного собрания и мэрией держим на контроле подготовку всех образовательных учреждений Архангельска к началу учебного года. Наша общая задача состоит в том, чтобы к 25 августа подавляющее число объектов были в абсолютной готовности и к 1 сентября все дети смогли прийти в школы и детсады.


Похожие новости

Последние новости