Безымянной улочке в Маймаксе присвоят имя выпускника школы №55 героя России Андрея Анощенко

0 0

Безымянной улочке в Маймаксе присвоят имя выпускника школы №55 героя России Андрея Анощенко

Архангельск. Мэр Архангельска Виктор Павленко поддержал ходатайство педагогов и учеников школы №55 и жителей микрорайона лесозавода №22 и внес на очередную сессию горсовета вопрос о присвоении имени А. И. Анощенкова улице в Маймаксанском округе. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска.

Напомним, сама школа № 55 носит имя своего выпускника Героя России Андрея Ивановича Анощенкова, чей подвиг нашел отражение в экспонатах и материалах замечательного школьного музея.

Штурман авиационного звена - старший летчик вертолета авиаэскадрильи внутренних войск, майор Андрей Анощенков вместе с экипажем Ми-8 прибыл На Северный Кавказ в июле 1999 года. На своей винтокрылой машине летчики провели в воздухе десятки часов, доставляя в пункты временной дислокации личный состав, продукты питания, а после начала боевых действий в Дагестане в сложнейших условиях вывозили раненых и погибших с поля боя. 11 августа при посадке в аэропорту Ботлих, что в Дагестане, выстрелом из ПЗРК боевики подбили их Ми-8. Летчики сумели посадить горящую машину. Пассажиры "вертушки" получили осколочные ранения и самостоятельно уже не могли покинуть машину. На помощь им пришел экипаж. Летчики сумели вынести раненых, но сами не убереглись.

Майор Андрей Анощенков получил тяжелые ранения и ожоги. Военные врачи отчаянно боролись за жизнь летчика, но 15 августа он скончался. В этом году исполнилось 10 лет с того дня, как Андрею Ивановичу было посмертно присвоено звание Героя России. Приказом министра внутренних дел РФ наш земляк навечно зачислен в списки личного состава эскадрильи войсковой части 3686.  

Прошлым летом директор школьного музея, учитель истории и обществознания Светлана Рогозина и пятеро школьников-активистов побывали в Ростове-на-Дону, где живет мама Героя России, смогли встретиться с военнослужащими - его коллегами, семьей, узнать интересные факты из жизни летчика. Из городского бюджета были выделены средства на проезд детей.

Дед Андрея Федор Григорьевич Анощенков во время Великой Отечественной войны совершил подвиг при форсировании Днепра, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Имя Анощенковапредполагается присвоить прежде безымянному проезду от остановки общественного транспорта «Переправа» в сторону микрорайона Экономия, вдоль которого расположено шесть жилых домов по адресам: ул. Победы, 10, 10 корп. 1, 2, 3, 4, 5.


Похожие новости

Последние новости