Архангельская область готовится встретить пандемию высокопатогенного гриппа

0 0

Архангельская область готовится встретить пандемию высокопатогенного гриппа

Архангельск. В Архангельской области случаев заболевания высокопатогенным гриппом пока не регистрировалось, но существует риск его завоза лицами, возвращающимися из неблагополучных территорий из командировок или мест отдыха.  Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в Управлении Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области.

По словам Главного государственного санитарного врача по Архангельской области Романа Бузинова, чтобы встретить высокопатогенный грипп А(H1N1) во всеоружии необходимо хорошо подготовиться, прежде всего, к подъему заболеваемости сезонным гриппом.

Для борьбы с распространением заболевания важна работа всех межведомственных структур. В Архангельской области утверждён комплексный план, согласно которому определен перечень участников и порядок их действий по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа на территории Архангельской области, подготовлен план развёртывания дополнительных коек в лечебных учреждениях, сформирован запас лекарственных средств, масок, аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, проводится еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. В аэропорту «Архангельск» работает санитарно-карантинный пункт, где все пассажиры, прибывающие рейсами не только из-за границы, но из Москвы и Санкт - Петербурга опрашиваются и при выявлении недомоганий, получают медицинскую помощь. Туристические агентства области информируют граждан, планирующих выезд в неблагополучные по высокопатогенному гриппу А(H1N1) регионы, о возможном риске заражения и о мерах личной профилактики.

- В России уже проводятся комплексные исследования вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А(H1N1). Предположительно она будет готова к осени», - сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов.

Вакцина против сезонного гриппа в область начнет поступать совсем скоро. В этом году в Архангельской области планируется иммунизировать не менее 23 процентов населения. Это, прежде всего, контингенты, входящие в группу риска - дети, работники медицинских и образовательных учреждений, люди старше 60 лет.

- По информации ВОЗ сезонная вакцина, как ожидается, не обеспечит полноценной защиты от заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А(H1N1). Но с целью предупреждения тяжёлых осложнений и смертельных исходов, мы рекомендуем всем гражданам не пренебрегать прививками против сезонного гриппа», - подчеркнул Главный сантитарный врач области Роман Бузинов.

 


Похожие новости

Последние новости