0 0

Завершилась ХХХVIII Соловецкая регатаМероприятие проходило с 21 по 28 июля и было посвящено

75-летию со дня образования Архангельской области, 70-летию со дня создания Соловецкой школы юнг и 100-летию со дня основания Всероссийской Федерации парусного спорта.

Праздник яхтинга, организованный речным яхт-клубом Архангельска и парусным центром «Норд» в содружестве с яхт-клубом, в нынешнем году прошел при поддержке министерства по делам молодежи и спорту.

По словам главного судьи Евгении Турусиновой, в этом году в соревнованиях приняли участие 12 яхт из Архангельска и Северодвинска и около 60 яхтсменов. Участники преодолели пять этапов, самый протяженный из которых составил 40 морских миль. В первый день соревнований препятствием для спортсменов стал шторм, зато в последующие дни регаты вблизи Соловков погода участникам благоприятствовала.

Значимым моментом соревнований стала торжественная встреча яхтсменов с ветеранами Соловецкой школы юнг, которая состоялась на Соловках у Тамарина причала 27 июля.

— На последнем этапе соревнований, когда яхты шли с Соловков до Архангельска, на море установился штиль, — рассказала Евгения Турусинова. — Поэтому было решено принять финиш в 40 милях от Соловков в районе Летнего Наволока. Затем яхты пошли на моторном ходе до Архангельска. В первой зачетной группе первое место заняла яхта «Мустанг» (парусный центр «Норд», Архангельск), второе место — яхта «Интерлопер» (Архангельский речной яхт-клуб), третье — яхта «Escapade» (яхт-клуб «Север», Северодвинск).

Во второй зачетной группе «золото» досталось экипажу яхты «Шанс» (яхт-клуб «Север», Северодвинск), серебро — яхте «Борей» (Архангельский речной яхт-клуб).

В третьей зачетной группе лучшей оказалась яхта «Никита» (Архангельский речной яхт-клуб), второе место у яхты «Ася» (Архангельский речной яхт-клуб).

В четвертой группе лучшее время показали яхта «Радуга» (яхт-клуб «Север», Северодвинск), яхта «Легенда» (яхт-клуб «Север», Северодвинск), яхта «Гандвик» (парусный центр «Норд», Архангельск).

В командном первенстве победу одержала сборная Архангельска, став обладательницей переходящего кубка Соловецкий регаты.