Бесплатные кружки и секции для тысяч северодвинских детей

0 0

Бесплатные кружки и секции для тысяч северодвинских детей

Более тысячи бесплатных секций и кружков ждут школьников Северодвинска в новом учебном году. В городе корабелов работает 6 учреждений дополнительного образования, где открыто 940 творческих объединений и занимается 14,5 тысяч ребят среднего и старшего школьного возраста. Ещё более 12 тысяч юных северодвинцев посещают 340 кружков при школах.


За последние десять лет процент детей, занимающихся в различных кружках и секциях Северодвинска, вырос до 75 процентов. Но и оставшиеся 25 процентов - предмет постоянной заботы и внимания со стороны специалистов Управления образования Администрации Северодвинска. Для так называемых "трудных" ребят создаются секции брейк-данса, картинга.
Популярность дополнительного образования растет с каждым днем. Помимо брендовых коллективов, которые есть в каждом учреждении, ежегодно появляется что-то новое и интересное. Все больше кружков и для дошколят. В клубы раннего развития родители приводят своих чад чуть ли не с рождения.
Активно развивается интеграция школьного и дополнительного образования. Во-первых, педагоги активно сотрудничают, во-вторых, многие занятия проводятся для целых классов.
В муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр" (МОУ ДОД ДЮЦ) занимаются более 50 процентов школьников Северодвинска. Это одно из самых крупных учреждений допообразования Архангельской области. Только в 2011 году здесь открылись сразу четыре новые направления: социально-психологическое «Единство» для детей-инвалидов и ребят из неблагополучных семей, городская школа ученического самоуправления, театральный класс и объединение «Край ты мой поморский».
Сентябрь - самый горячий месяц для учреждений дополнительного образования. Идет набор детей в секции, кружки, творческие коллективы. Впереди не только учеба и тренировки. Но и творческие командировки, участие в фестивалях, конкурсах. Большинство из этих поездок будут оплачены, на что предусмотрены средства в местном бюджете Северодвинска.

ПЕРЕЧЕНЬ КРУЖКОВ И СЕКЦИЙ


Похожие новости

Последние новости