Депутат Дмитрий Акишев вернулся с «бронзой» с чемпионата мира по лёгкой атлетике среди ветеранов

0 0

Архангельск. В финском городе Лахти прошел чемпионат мира по лёгкой атлетике среди ветеранов. В этом году в соревнованиях приняли участие рекордное количество спортсменов - около пяти тысяч из 86 стран мира. Их возраст от 35 до 95 лет.
Сборную России на соревнованиях представляли 167 спортсменов, в том числе семь человек из Архангельской области. Это Владимир Порохин и Леонид Краковский из Коряжмы, Николай Данцевич, Елена Зайцева, Нина Едовина, Марина Сколота и Дмитрий Акишев из Архангельска. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе Горсовета.

Наиболее успешно выступила преподаватель АГТУ Нина Едовина, в её копилке два серебра за кросс-кантри (8 километров) в личном и командном зачёте, а также бронзовая медаль на дистанции 5 километров. Владимир Порохин был вторым в метании копья в категории старше 70 лет. Владимир Никифорович метнул снаряд за 45 метров!
Преподаватель АГТУ Елена Зайцева заняла 7-е место в финальном забеге на 400 метров, её результат 62,3 секунды. А в составе российской сборной в эстафете 4/100 Елена Николаевна завоевала серебро.
Николай Данцевич и Дмитрий Акишев завоевали бронзу в эстафете 4/100 в составе сборной России. Российская команда показала довольно приличный результат 47,24 секунды. В общем зачёте сборная России заняла 5—6 место, в том числе и благодаря нашим спортсменам.
Депутат городского Совета, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Акишев традиционно участвует во всех соревнованиях такого масштаба. Дмитрий Анатольевич уже многие годы профессионально занимается лёгкой атлетикой. Вот только некоторые его достижения: в 2004 году он стал бронзовым призёром летнего чемпионата Европы в Дании в беге на 800 метров, дважды был призёром в составе эстафетной команды сборной страны в беге 4 на 400 метров на чемпионатах Европы, а в марте 2007 года занял третье место в пятиборье на чемпионате Европы.

Кроме этого в 2009 году команда ОАО «Отделстрой» заняла первое место в архангельской майской эстафете среди сборных мужских команд.