Архангелогородец стал победителем турнира сильнейших спортсменов по настольному теннису

0 0

Архангельская область. Всероссийские соревнования по настольному теннису «Турнир сильнейших спортсменов — ТОП 24» прошли с 1 по 5 октября в Магнитогорске. В них участвовали 24 сильнейших юниоров 1991—1993 гг. рождения.

Кирилл Воробьев, воспитанник архангельского клуба настольного тенниса «Родина», занял первое место и выполнил звание мастера спорта.

К 16-ти годам Кирилл уже стал чемпионом Архангельской области и чемпионом Архангельска среди мужчин. В этом году он стал победителем зональных соревнований среди юниоров 1991 года и рождения и младше. В сентябре на VI -м междугородном турнире памяти Владимира Баскарева в Архангельске Воробьев стал первым, обыграв двух мастеров спорта.

Все затраты по подготовке и участию во всероссийских и зональных соревнованиях спортсмена и его тренера (проезд, суточные в пути, проживание, питание, приобретение лекарств) финансируются за счёт средств областного бюджета. Кроме того, поддержку спортсмену оказывает и клуб настольного тенниса «Родина».

— В августе этого года благодаря помощи клуба юный спортсмен прошел трехнедельную стажировку в Китае, где готовят сильнейших теннисистов мира. Это позволило ему сделать большой рывок в спортивном мастерстве, — рассказал вице-президент федерации настольного тенниса Архангельской области Леонид Курбатов.

Кирилл Воробьев учится в 11-м классе школы № 50, настольным теннисом начал заниматься шесть лет назад на базе школы. Талантливого спортсмена оценили и перевели сначала в детскую спортивную школу № 6 (тренер Юрий Хорьков), а затем в клуб «Родина» (тренер Анатолий Бондаренко). В конце октября архангельский теннисист отправится на клубный чемпионат России по настольному теннису.