В Северном русском народном хоре поставят оперу

0 0

В Северном русском народном хоре поставят оперу

Архангельск. Как сообщили сайту ARHPERSPECTIVA.RU в пресс-службе Северного хора, 7 июля в Государственном академическом Северном Русском народном хоре состоялось закрытие концертного сезона.

По словам директора хора Владислава Смелова, творческий год был не легким:  «9 октября 2008 года скончалась народная артистка СССР, академик ЮНЕСКО, художественный руководитель Северного хора Нина Константиновна Мешко. Она была душой коллектива, руководила им без малого пятьдесят лет. Для хора, конечно, это была неоценимая утрата. Сменилось руководство, произошла реорганизация административного аппарата. В творческом плане сезон был насыщенный. Мы несколько раз выступали в Москве и в Большом зале консерватории, и в Колонном зале Кремля... Разумеется, много концертов дали в родном регионе. Последний состоялся буквально недавно - мы принимали участие в торжествах, посвященных 80-летниму юбилею Лешуконского района».

Эти гастроли были особенные. Дело в том, что нынешний художественный руководитель хора - Светлана Конопьяновна Игнатьева - уроженка Лешуконского района, естественно, что и внимание к творчеству коллектива со стороны лешуконцев было пристальное. Группа артистов хора была приглашена на официальный прием главы района.

Хор произвел неизгладимое впечатление.

Последним концертом сезона стало выступление артистов ансамбля перед представителями юридических служб  Управлений пенсионного фонда России по Северо-Западному ФО, Уральскому ФО и Приволжскому ФО. Зональный семинар чиновников проходил в Архангельске.

Новый творческий сезон откроется в сентябре. У руководства большие творческие планы - концертные номера, программы и даже постановка оперы...


Похожие новости

Последние новости