Московское «Динамо» в шестой раз стало обладателем золотых медалей чемпионата России по хоккею с мячом

0 0

Московское «Динамо» в шестой раз стало обладателем золотых медалей чемпионата России по хоккею с мячомВ столице Поморья на стадионе «Труд» прошел финальный матч чемпионата России по хоккею с мячом суперлиги между командами «Динамо-Москва» и «Динамо-Казань».

Впервые в истории чемпионатов страны на исполкоме Федерации хоккея с мячом России было принято решение проводить «золотой» матч двух лучших команд на нейтральном поле. Право проведения такой игры первым получил Архангельск, город, в котором сильны традиции хоккейного спорта, где любят и ценят бенди.

«Динамо-Москва» — 15-кратный чемпион СССР и пятикратный чемпион России, обладатель Кубка России 2011 года, победитель Кубка мира, обладатель Кубка европейских чемпионов, победитель кубка «Эдсбюна». На протяжении многих лет команда является базовой сборной командой России.

«Динамо-Казань» — действующий чемпион страны 2011 года, победитель Кубка мира 2009 года. Кстати, 17 игроков в составе обеих команд — это бывшие хоккеисты «Водника». Поэтому для архангельских болельщиков эта игра стала и еще одной встречей с любимыми спортсменами.

Посмотреть за ходом «золотого» матча приехали губернатор Игорь Орлов, депутат Госдумы РФ Николай Валуев, президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, мэр Архангельска Виктор Павленко.

Уже на первой минуте матча Алексей Бушуев с пенальти забил гол в ворота москвичей. Столичные хоккеисты, ответив серией атак, не остались в долгу, и Евгений Иванушкин довольно быстро сравнял счет. Москвичи практически до конца первого тайма пытались удержать небольшое преимущество в игре. Однако на последних минутах Максим Чермных из казанского «Динамо» после подачи с углового сравнял счет до 3:3. Во втором тайме столичные хоккеисты взяли инициативу в свои руки, добившись в упорной борьбе убедительной победы со счетом 7:5.

Игорь Орлов и Николай Валуев поздравили подопечных Тони Линдквиста с шестой победой в истории чемпионата страны и вручили капитану команды «Динамо-Москва» Александру Тюкавину Кубок России по хоккею с мячом.

В рамках финала состоялось и чествование победителей Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди юношей 1997 года рождения, которые прошли в начале марта в Архангельске. Напомним, команда «Водник-97» под руководством тренера Игоря Крапивина уверенно обыграла всех соперников и, сыграв вничью только с красноярским «Енисеем», стала чемпионом России.

— Мы верим, что эти ребята будут достойно представлены на взрослом чемпионате России, а в его финале в будущем вновь окажется архангельский «Водник», — отметил Игорь Орлов.

Чтобы поддержать наших молодых хоккеистов, глава региона и мэр Архангельска объявили о решении поощрить команду поездкой этой осенью в Швецию для участия в Кубке мира.