Тариф на тепловую энергию для населения будет снижен на 3 процента

0 0

Тариф на тепловую энергию для населения будет снижен на 3 процента

Тариф на тепловую энергию для населения будет снижен с 18,1% до 15,1%. Такая договоренность достигнута в ходе переговоров губернатора Архангельской области Ильи Михальчука и руководства ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК-2).

Как заявил на пресс-конференции в «Правде Севера» заместитель губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин, перерасчет для жителей области будет произведен с 1 января 2010 года. Будет изменен и ночной тариф за электроэнергию. Его рост составит 18%, вместо объявленных ранее 90%. Кроме того, мэрией Архангельска прорабатывается вопрос снижения платежей населения за воду.

Напомним, что на повышение тарифов в этом году во многом повлияла ликвидация перекрестного субсидирования.

Однако, существенное увеличение платежей для населения произошло из-за некачественной подготовки домов к зиме или неправильного начисления. Законность установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги сейчас проверяет прокуратура Архангельской области.

 

Владимир Ананьев, заместитель прокурора Архангельской области.

В настоящее время уже имеются предварительные итоги проверок. Нарушения выявлены в городах Архангельске и Северодвинске, Виноградовском, Холмогорском районах.

К примеру, в Архангельске была проверена деятельность управляющих компаний в округе Варавино-Фактория. Были выявлены нарушения при проведении общих собраний собственников многоквартирных домов. Протоколы общих собраний содержали недостоверные сведения, а, следовательно, принятые решения по установлению тарифов являются незаконными.

В Виноградовском районе прокурор оспорил в суде решение местных органов власти об увеличении тарифа на водоснабжение. В результате тариф для населения был снижен. В Северодвинске ЖСК №72 с января по февраль 2010 года произвольно три раза изменил ставку тарифа на горячее водоснабжение. Прокуратурой города внесено представление в адрес правления кооператива с требованием произвести перерасчет.


Похожие новости

Последние новости