Для борьбы с зеленым змием стало больше рычагов

0 0

Для борьбы с зеленым змием стало больше рычагов

В Северодвинске прошел семинар-совещание для представителей бизнеса по разъяснению изменений в законодательстве, касающихся реализации алкогольной продукции. В том числе обсуждалось июньское постановление правительства области, устанавливающее в нашем регионе дополнительные ограничения в этой сфере


По просьбам предпринимателей организовало встречу управление экономики администрации Северодвинска с привлечением представителей городского ОМВД и Роспотребнадзора. Тема была весьма актуальной, поскольку на семинар пришли более полусотни руководителей и работников торговых сетей и предприятий, осуществляющих деятельность на территории нашего муниципального образования.
Администрацию города представляла Начальник отдела организации потребительского рынка Татьяна Истомина. Она напомнила, что федеральное законодательство дает субъектам федерации право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной реализации алкоголя, в том числе полный запрет на его продажу. В соответствии с этим был принят областной закон от 4 июня 2012 г. № 487-31-ОЗ «О реализации госполномочий Архангельской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С 1 июля он вступил в силу, и с прилавков магазинов исчезли «Джин-тоник», «Водка-лимон» и другие подобные спиртные напитки. Другим областным документом – постановлением правительства Архангельской области от 5 июня N 222-пп (ознакомиться с этими документами можно на сайте областного правительства, а его информационное сообщение по этой теме размещено на сайте администрации Северодвинска www.severodvinsk.info в разделе «Экономика / Торговля») с 1-го июля введен запрет на розничную продажу алкоголя в парках, скверах и других зонах, предназначенных для массового отдыха.
Эти моменты не вызвали вопросов у предпринимательского сообщества, как и увеличение временного промежутка, когда продажа спиртных напитков и пива, крепостью свыше пяти процентов полностью запрещена. Если прежде «сухой закон» работал с 23.00 до 8.00, то с 1 августа запрет на крепкий алкоголь будет действовать с 21.00 до 10.00. А в дни проведения выпускных мероприятий в школах, Дня знаний, Международного дня защиты детей, Дня молодежи магазинам нельзя будет продавать спиртное с 13.00 до 10.00.
Но ряд нюансов в вышеназванном постановлении оказались не столь однозначными. Например, некоторые предприниматели оказались в очень затруднительном положении по той причине, что с 1 июля этим документом запрещена розничная торговля алкоголем в магазинах, расположенных «в нежилых помещениях жилых домов, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов (выходов) жилого дома».
Бизнесмены считают, что этот пункт постановления содержит неточную формулировку. Тем не менее, часть северодвинских торговых предприятий уже сменила вид деятельности на предприятия общепита, часть – прекратила реализацию алкоголя, в одном – оборудован вход с противоположной от подъездов стороны. Но руководству еще 14 магазинов предстоит эту задачу решить. Учитывая уже затраченные немалые средства на покупку магазинов, их ремонт и сложности, связанные теперь с необходимостью перепланировки, опять же требующей времени и капиталовложений, предприниматели выступили с инициативой обратиться с коллективной просьбой в правительство области, чтобы разработчики постановления уточнили неясные моменты. Также в своем обращении к областному руководству они намерены просить учесть пожелания бизнес-сообщества и по возможности внести в постановление некоторые изменения, которые исключили бы различное его толкование.
Июньским постановлением правительство области рекомендует полиции усилить контроль за соблюдением законодательства, регламентирующего оборот алкогольной продукции. Поэтому логичным было участие в семинаре ее представителя. Инспектор центра исполнения административного законодательства ОМВД России по городу Северодвинску Дмитрий Мошков рассказал об административной и уголовной ответственности за правонарушения в сфере производства и реализации спиртного и ответил на вопросы предпринимателей по данной теме в целом и по некоторым пунктам 222-го областного постановления в частности.
Изменения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей участникам семинара разъяснила ведущий специалист-эксперт территориального отдела городского управления Роспотребнадзора Валентина Козубенко, сделавшая акцент на презумпции добросовестности индивидуальных предпринимателей.
Данный аспект с одной стороны дает широкие права бизнесу, с другой стороны ставит добросовестных предпринимателей в весьма невыгодное положение по сравнению с теми, кто правила торговли нарушает, заботясь о получении прибыли любым путем. Учитывая то, что в сфере торговли муниципальная власть лишена контрольных полномочий, а полиция и Роспотребнадзор во многих случаях могут действовать лишь по сигналу граждан, возросла ответственность самих граждан за приобретение ими качественных или некачественных товаров и получение услуг. Выступавшие на семинаре подчеркнули, что предприниматели тоже являются гражданами и, соответственно могут сигнализировать о своих недобросовестных коллегах как в надзорные органы, так и в органы правопорядка. Дмитрий Мошков, кстати, напомнил, что сигналом для проверки фактов имеющихся нарушений может быть не обязательно письменное обращение в полицию, но и звонок по телефонам доверия, работающим в городском отделе и областном управлении ОМВД.


Похожие новости

Последние новости