В Архангельске прошла молодежная акция «Донорский марафон»

0 0

В Архангельске прошла молодежная акция «Донорский марафон»

Архангельск. Вчера в областном центре прошла акция «Донорский марафон», участие в которой приняли молодежные активисты города: сотрудники ОГУ «Молодежный центр», активисты архангельского отделения Российского Союза Молодежи, штаба студенческих отрядов Архангельской области, студсовета АГТУ, отдела ГО и ЧС Поморского государственного университета. Идею проведения такой акции предложил председатель комитета по молодежной политике Архангельской области Сергей Сорокин на круглом столе «Реализация Государственной программы развития добровольного донорства в Архангельской области: планы и перспективы». Сам Сергей  в числе участников акции также стал донором. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе молодежного комитета администрации Архангельской области.

«Основная цель акции - формирование у молодежи такого понятия как безвозмездный донор. На смену старшему поколению доноров должны прийти молодые. Среди молодежи необходимо продвигать такой термин как безвозмездное донорство и начало этому дал «Донорский марафон», который показал, что молодежи города эта акция стала полезной, и она обязательно принесет только положительные результаты», - сказал Сергей Сорокин.

Всего участие в акции приняли 15 молодых активистов, но донорами стали только 8 человек: остальным было отказано по различным медицинским причинам.

В декабре сдать кровь планируют студенты архангельских вузов. В рамках государственной программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов планируется проведение комплекса мероприятий по привлечению молодых доноров: тематические брейн-ринги в вузах, открытые уроки по донорству в школах, массовые акции, клубные вечеринки.

Кстати, 13 ноября 2009 года в архангельском клубе «М33» пройдет вечеринка под названием Donoration Next, призванная отразить принципы нового поколения доноров - молодых людей, которые разделяют идеи безвозмездного добровольного донорства и при этом живут полной жизнью: веселятся, занимаются спортом и ведут активный образ жизни.

Вечеринки с таким же названием пройдут во всех городах Северо-Запада, где в 2009 году реализуется Государственная программа развития добровольного донорства: в Петрозаводске, Мурманске, Санкт-Петербурге, Сосновом Бору, Калининграде, Пскове и Сыктывкаре. Параллельно с молодежью Архангельска 13 ноября донорское движение поддержат и в Петрозаводске, в клубе «Улетай». В Архангельске организаторами вечеринки выступают Комитет по молодежной политике, ОГУ «Молодежный центр», а также региональное отделение Красного Креста.

Для гостей вечеринки предусмотрена развлекательная интерактивная программа, конкурсы костюмов «кровавой» тематики, лучшая музыка от резидента клуба МС Danila Daf, специальные призы для здорового и приятного отдыха и новое меню.


Похожие новости

Последние новости