НИКИТА БЕЛЫХ: ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕГИОНОВ – ПРОЦЕСС «ШТУЧНЫЙ»

0 0

НИКИТА БЕЛЫХ: ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕГИОНОВ – ПРОЦЕСС «ШТУЧНЫЙ»

Архангельск. Как сообщает корреспондент сайта ARHPERSPECTIVA.RU, на пресс-конференции, состоявшейся в ходе совещания депутатов от СПС, депутату Законодательного собрания Пермского края Никите Белых был задан вопрос об отношении к возможному объединению Архангельской области и НАО.

Никита Белых ответил: «Объединение субъектов Федерации - это процесс очень штучный. Нельзя его ставить на поток. Объединение субъектов Федерации возможно, если есть  исторические, культурные, экономические связи, как это было в Пермском крае».

По словам председателя партии СПС, перед тем, как состоялся референдум о воссоединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, была проведена большая подготовительная работа среди населения региона. «Объединение возможно, но это не может быть работой по шаблону», - так охарактеризовал Никита Юрьевич перспективу объединения Архангельской области и Ненецкого округа. Прежде всего, считает он, нужно выяснить, какой эффект это даст населению обеих территорий.

Никита Белых положительно оценивает проект строительства магистрали «Белкомур». По его словам, реализация этого проекта «может создать очень серьезный экономический кластер межрегионального характера, куда будут вовлечены предприниматели». В осуществлении этого плана заинтересованы не только Архангельская область, Республика Коми и Пермский край, но и Российская Федерация в целом.

Депутат Госдумы РФ Борис Надеждин, отвечая на вопрос о целесообразности возрождения в России региональных партий, аналогичных тем, что существуют в Европе (Шотландия, регионы Италии, Испании и т.д.) сказал: «В федеральных выборах должны участвовать только федеральные партии. Это логически очевидно. Что касается выборов в региональные парламенты, то на современном этапе, когда риски сепаратизма крайне малы, это можно было допустить. В некоторых регионах есть экологические, религиозные, национальные вопросы, и там возможно существование дискуссий в этом поле».

Но в первую очередь, на его взгляд, федерализм должен стать одним из принципов организационного устройства общероссийских политических организаций, что в значительной степени снимет вопрос создания партий регионального масштаба.

 

 


Похожие новости

Последние новости