Еще один дом сходил со свай в центре Архангельске

0 0

Еще один дом сходил со свай в центре Архангельске

Архангельск. Накануне в 23 часа 8 минут за помощью к спасателям обратились жители дома 19 по проспекту Новгородский и сообщили, что их двухэтажный деревянный дом сильно шатается. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Архангельской области.

Звонившая женщина говорила, что манекен, стоящий у нее в комнате, стал похож на маятник. По словам спасателей, когда они зашли в старый дом, стоящий на высоких сваях, отчетливо ощущалось его движение, дом буквально ожил. После осмотра всего здания и свай в частности, оперативная группа заключила, что находиться в квартирах людям небезопасно, была реальная угроза схода дома со свай. Спасатели приняли решение эвакуировать жильцов из аварийного дома - 23 человека, из них трое детей.

Как выяснилось, в подвале дома под тепловым пунктом прогнил пол и лопнула опорная балка.

- Сам дом в неплохом состоянии, и тепловой пункт недавно отремонтирован. Состояние свайного поля удовлетворительное, по результатам предварительного обследования замены не требует, - отметил начальник службы заместителя мэра по городскому хозяйству Олег Головин.

Подрядная организация уже определилась с необходимым объемом работ и сегодня приступит к замене балки.

В данный момент 8 человек располагаются в общежитии медицинского колледжа, 15 человек у родственников. По оценкам экспертов дом подлежит восстановлению, а в данный момент круглосуточно охраняется сотрудниками милиции.


Похожие новости

Последние новости