Второе рождение жемчужины Кенозерья

0 0

Второе рождение жемчужины Кенозерья

Архангельская область. В Кенозерском национальном парке начались реставрационные работы на одном из уникальных памятников архитектуры - Георгиевской церкви XVIII века, расположенной в самом отдаленном и труднодоступном месте заповедной территории. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе Кенозерского парка.

Порженский погост - истинная жемчужина в архитектурном ожерелье Кенозерья. Он удивительно точно вписан в окружающий ландшафт. Почитатели деревянной архитектуры Русского Севера прозвали его - «Кенозерский град Китеж».

Церковь, посвященная почитаемому в народе святому Георгию Победоносцу, была возведена «усердием крестьян деревень Федоровской, Окатовской, Турова села» в 1792 году. Храм с редкой для этих мест изящной клинчатой кровлей обрамляют вековые ели и лиственницы «святой» рощи. Завершает композицию деревянная рубленая ограда. Церковь закрыли в 1930-е годы, но и после этого, по воспоминаниям местных жителей, в ней иногда вели службы. Еще несколько десятилетий назад здесь кипела жизнь: три небольшие деревни, кожевенные заведения, мельница. Сейчас - лишь бескрайнее поле, поросшие кустарником фундаменты старинных домов и одинокий, но по-прежнему величественный храм.   

ФГУ НП «Кенозерский» многие годы поднимал вопрос о необходимости срочного восстановления шедевра северного деревянного зодчества, но только в этом году проект ремонтно-реставрационных работ на Георгиевской церкви был поддержан в рамках Федеральной целевой программы «Культура Русского Севера».

Как пояснил Геннадий Петряшев, генеральный директор Поморской плотницкой школы, на первом этапе плотники расчистили прилегающую к храму территорию, установили временную кровлю, закрыли оконные и дверные проемы. В дальнейшем планируется реставрация сруба церкви, обшивки, главок и других архитектурных деталей, восстановление деревянной рубленой ограды. Местные жители, а также все ценители культуры Русского Севера ждут возрождения одной из лучших страниц деревянного зодчества Кенозерья. 


Похожие новости

Последние новости