ВЦИОМ: Россияне единодушно признали жителей Пикалево жертвами сложившейся ситуации и одобрили их действия

0 0

ВЦИОМ: Россияне единодушно признали жителей Пикалево жертвами сложившейся ситуации и одобрили их действия

Москва. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне знают о событиях, произошедших недавно в городе Пикалево,  считают ли возможным разрешение проблемы без участия Владимира Путина и как оценивают действия жителей.

О событиях, произошедших в городе Пикалево, информированы 41% россиян: 16% хорошо знают об этом, 25% «что-то слышали». Наибольшую информированность демонстрируют жители Северо-Западного округа (41% хорошо знают о том, что произошло в этом городе), а также высокообразованные россияне (27%) и приверженцы взглядов демократических партий (50%). Между тем, 58%  россиян ничего не знают о событиях, произошедших в Пикалево. В основном это южане, сибиряки и жители Дальнего Востока (70-71%), а также малообразованные респонденты (76%) и сторонники «Единой России» (60%).

Чаще всего причину проблемы, возникшей в Пикалево, наши сограждане видят в тяжелой экономической ситуации (22%). 13% ссылаются на отсутствие диверсификации, существование города за счет одного предприятия , 12% - на безответственность собственников предприятий, их стремление к выгоде. По 10% в качестве причин сложившейся ситуации указывают бездействие, невнимание со стороны местных властей и наплевательское отношение к людям. 7% видят источник возникшей в Пикалево проблемы в дроблении единого безотходного производственного комплекса на три самостоятельных предприятия, 6% - в воровстве руководителей завода, 5% - в непрофессионализме менеджеров. Реже всего россияне объясняют случившееся неправильной политикой Президента и Правительства (3%) и приватизацией градообразующих предприятий (2%). 24% затрудняются назвать причины сложившейся ситуации.

Главными виновниками ситуации, сложившейся в Пикалево, россияне считают администрацию города и владельцев заводов (по 20%). 17% склонны возлагать ответственность за произошедшее на руководство предприятий, по 13% - на государство и Правительство, 5% - на региональные власти. По 1% считают виновными Путина, Президента, самих людей. Наконец, 19% не знают, кто несет ответственность за пикалевские события.

75% опрошенных считают действия жителей Пикалево (перекрытие федеральной трассы, блокирование здания администрации) вполне правомерными. Доля таких респондентов наиболее высока сред сибиряков (76%). 18% склоняются к мнению, что такие способы решения проблем неправомерны, в основном это жители Дальнего Востока (33%). Правомерными действия жителей города Пикалево, как правило, считают малообеспеченные респонденты (78%) и  сторонники КПРФ (81%).   

Каждый второй опрошенный (51%) уверен: разрешить ситуацию в Пикалево без вмешательства Председателя Правительства В.Путина было возможно (23% - «безусловно, да», 28% - «скорее да»). Такого мнения в основном придерживаются жители Поволжья  и приверженцы взглядов «Справедливой России» (по 60%). В то же время, 46% считают, что силами местных властей и бизнесменов не удалось бы справиться с проблемой (29% - скорее нет, 17% - безусловно нет). Это мнение чаще встречается среди жителей Северо-Западного округа (53%) и Дальнего Востока (52%), а также сторонников демократов (61%). Среди материально обеспеченных россиян доминирует точка зрения, согласно которой урегулирование ситуации в Пикалево было бы возможно и без вмешательства премьер-министра (60%), а малообеспеченные, напротив, уверены в том, что без участия В.Путина справиться с проблемой не удалось бы  (53%).

Россияне единодушно признали жителей Пикалево жертвами сложившейся ситуации и одобрили их действия (93%). Наибольшую поддержку пикалевцы получили от сибиряков (98%), москвичей и петербуржцев (95%). В несамостоятельности и иждивенчестве жителей Пикалево упрекнули только 3% опрошенных. Прежде всего, это жители Дальнего Востока (19%), селяне (4%), а также те, кто считает неправомерными действия пикалевцев (7%). 

По общему мнению, ситуация в Пикалево - не единичный случай, и подобных городов-банкротов много, а уникальность ситуации лишь в решительности местных жителей, обративших на себя внимание властей (92%). Доля таких респондентов выше сторонников ЛДПР (97%), такого же мнения придерживаются все приверженцы демократов (100%). Солидарны с ними в наибольшей степени жители Северо-Западного и Приволжского округов (по 95%), а также все респонденты Сибири (100%). Лишь 3% уверены, что ситуация в Пикалево - уникальный случай. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 июня 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Знаете ли Вы о событиях, произошедших недавно в городе Пикалево Ленинградской области? (закрытый вопрос, один ответ)

 

Всего опрошенных

Федеральные округа*

ЦФО

СЗФО

ЮФО

ПФО

УФО

СФО

ДФО

Да, я хорошо знаю, что там произошло

16

21

41

8

15

9

10

7

Что-то слышал

25

29

31

20

23

30

20

19

Слышу об этом впервые

58

49

28

70

62

62

70

71

затрудняюсь ответить

1

1

0

2

0

0

0

3

 

Какие причины, на Ваш взгляд,  привели к этим событиям?
(открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто знает о ситуации в Пикалево)

Тяжелая экономическая ситуация: банкротство заводов, невыплата  зарплат

22

Существование города за счет одного крупного предприятия, отсутствие диверсификации

13

Стремление к выгоде, безответственность собственников предприятий

12

Бездействие, невнимание со стороны местных, региональных властей

10

Невнимание, наплевательское отношение к проблемам людей, безвыходность ситуации

10

Дробление единого безотходного производственного комплекса на три самостоятельных предприятия

7

Воровство менеджеров, руководителей заводов

6

Непрофессионализм менеджеров, управляющих предприятий

5

Неправильная политика Президента и Правительства

3

Передача градообразующих предприятий в частную собственность

2

затрудняюсь ответить

24

 

Как Вы думаете, кто конкретно виноват в возникновении проблем, которые привели в Пикалево к массовым акциям протеста? (открытый вопрос, до трех ответов, % от знающих о Пикалево)

Администрация города (чиновники на местах, местные власти, мэр города)

20

Бизнесмены, владельцы заводов (Дерипаска, работодатели, собственники, хозяева)

20

Руководство предприятий, управленцы (исполнительные директора, начальство заводов)

17

Государство (Власть , Чиновники)

13

Правительство

13

Путин

1

Президент

1

Сами люди

1

Другое

3

затрудняюсь ответить

19

 

Для того чтобы привлечь внимание к своим проблемам, жители Пикалево перекрыли федеральную трассу, блокировали здание местной администрации. И то,  и другое запрещено законом. Насколько правомерны, по Вашему мнению, такие способы решения проблем?
(закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто знает о ситуации в Пикалево)

 

Всего опрошенных

Сторонники политических партий

«Единая Россия»

КПРФ

ЛДПР

«Справедливая Россия»

Демократы (Партии «Правое дело» + Яблоко)

Безусловно, правомерны

38

30

56

55

43

46

Скорее правомерны

37

43

25

24

29

31

Скорее неправомерны

14

17

15

10

14

15

Безусловно, неправомерны

4

4

2

7

4

8

затрудняюсь ответить

7

7

2

3

11

0

 

Проблемы Пикалево решил В. Путин. Как Вы считаете, можно было разрешить ситуацию без вмешательства Председателя Правительства?
(закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто знает о ситуации в Пикалево)

 

Всего опрошенных

Сторонники политических партий

«Единая Россия»

КПРФ

ЛДПР

«Справедливая Россия»

Демократы (Партии «Правое дело» + Яблоко)

Безусловно, да

23

22

20

24

39

38

Скорее да

28

28

35

24

21

0

Скорее нет

29

30

18

31

21

38

Безусловно, нет

17

16

24

17

14

23

затрудняюсь ответить

4

4

4

3

4

0

 

По Вашему мнению, жители Пикалево...
(закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто знает о ситуации в Пикалево)

 

Все опрошенные

Те, кто считает действия жителей  Пикалево  правомерными

Те, кто считает действия жителей  Пикалево  неправомерными

Жители Пикалево - просто моральные иждивенцы, которые ждут помощи от государства, в то время как должны самостоятельно решать свои проблемы: проходить переобучение, устраиваться на работу в соседних городах, в Петербурге

3

96

88

Жители Пикалево поступили правильно, требуя от государства защиты, помощи и поддержки, которые оно обязано было им предоставить в случае нарушения их прав

93

2

7

затрудняюсь ответить

4

2

5

 

Как Вам кажется, Пикалево  - единственный на сегодня «город-банкрот», в котором сложилась критическая ситуация, или таких городов много?
(закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто знает о ситуации в Пикалево)

 

Всего опрошенных

Федеральные округа*

ЦФО

СЗФО

ЮФО

ПФО

УФО

СФО

ДФО

Скорее, Пикалево  - единичный случай

3

2

3

 

2

13

 

 

Скорее, таких городов много, в Пикалево просто нашлись решительные люди, сумевшие привлечь внимание власти к своим проблемам

92

93

95

84

95

75

100

81

затрудняюсь ответить

5

4

2

16

3

11

 

19

 


Похожие новости

Последние новости