После вмешательства прокуратуры в Архангельской области погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 57 миллионов рублей

0 0

После вмешательства прокуратуры в Архангельской области погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 57 миллионов рублей

Архангельская область. По выявленным нарушениям в части неисполнения администрацией области бюджетных обязательств, что повлекло образование задолженности по заработной плате на ряде предприятий области, прокурором области Губернатору области внесено представление об устранении нарушений закона. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе  прокуратуры Архангельской области.

Прокурорами осуществляется постоянный мониторинг ситуации с выплатой заработной платы в области, проводится профилактическая работа по предупреждению нарушений в сфере оплаты труда. В порядке контроля проводятся проверки трудового законодательства, непосредственно на предприятиях прокуроры выступают перед трудовыми коллективами с разъяснениями трудового законодательства. Организовано взаимодействие с Государственной инспекцией труда, органами государственной статистики, органами государственной власти области, профсоюзами.

Всего с начала года прокурорами выявлено 4063 нарушений законодательства об оплате труда, принесено 132 протеста на незаконные правовые акты, внесено 322 представления об устранении нарушений законодательства, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 223 должностных лица, объявлено 239 предостережений о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечено 372 лица, в том числе 15 руководителей дисквалифицировано, направлено 865 заявлений в интересах работников в суд о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму 15781 тысяч рублей.

По всем фактам выявленных нарушений принимаются меры прокурорского реагирования. В ООО «Красноборск-лес» (Красноборский район) на 01 июня 2009 имелась задолженность по заработной плате в размере 1,6 млн. руб. перед 138 работниками. Прокурором района в отношении общества и его директора возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, руководителю предприятия внесено представление и объявлено предостережение. В результате принятых мер задолженность полностью погашена.

Принимаются меры по выявлению фактов невыплаты заработной платы и на предприятиях, в том числе субъектах малого предпринимательства, которые в соответствии с приказом Росстата от 18.08.2008 № 193 не предоставляют в органы статистики сведения о наличии просроченной задолженности по заработной плате.

По постановлению прокурора Холмогорского района за невыплату заработной платы директор ООО «Агромеханизация» Сергей Лукьяненко дисквалифицирован судом по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ на 1 год. Органами прокуратуры в июне т.г. проведены встречи с руководителями, учредителями, наиболее крупными акционерами предприятий - должников и главами муниципальных образований по вопросу погашения задолженности по заработной плате, установлены причины образования задолженности, основные дебиторы, направлены письма акционерам и учредителям данных предприятий, транспортному, военному прокурорам, прокурорам других субъектов по месту нахождения учредителей и акционеров предприятий - должников для оказания содействия в целях принятия ими мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате.

О состоянии законности в данной сфере прокуратурой области проинформированы Губернатор области, председатель областного Собрания депутатов, Главный федеральный инспектор.

В связи с принятыми органами прокуратуры мерами задолженность по заработной плате выплачена на сумму 57,1 млн. руб.


Похожие новости

Последние новости