ФОМ: ПО МНЕНИЮ ПОЛОВИНЫ ОПРОШЕННЫХ РОССИЯН (51%), ЧИСТОТА НА УЛИЦАХ ИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

0 0

ФОМ: ПО МНЕНИЮ ПОЛОВИНЫ ОПРОШЕННЫХ РОССИЯН (51%), ЧИСТОТА НА УЛИЦАХ ИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

По данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), половина опрошенных россиян (51%) говорят, что чистота на улицах их населенных пунктов оставляет желать лучшего; доля же тех, кто считает свой город или село чистым и ухоженным, несколько меньше - 45%. Чистым свой город чаще прочих считают москвичи (54% из них) и жители больших городов (51%), в то время как о грязи и неухоженности чаще говорят жители мегаполисов (58%). Большинство наших сограждан понимают, что такое положение вещей во многом зависит от них самих. Так, свыше половины респондентов полагают, что чистота дворов, улиц в равной мере зависит и от рядовых граждан, и от коммунальных служб (55%), доля же тех, кто считает, что она зависит главным образом от самих жителей (28%), вдвое превышает долю полагающих чистоту зоной ответственности прежде всего соответствующих служб (15%).

Более половины респондентов (55%) считают, что в их населенных пунктах много мусора, около трети (31%) - что мало; 14% затрудняются с ответом. Жители мегаполисов чаще прочих говорят о мусоре на улицах (72%), а москвичи - реже (48%).

Респондентов попросили назвать причины, по которым на улицах много или мало мусора (вопросы задавались в открытой форме). Большое количество мусора участники опроса чаще всего связывали с низкой культурой поведения граждан (35%), плохой работой ЖКХ (13%), нехваткой урн и контейнеров (7%), бездействием администрации, которая не благоустраивает территории (3%). Некоторые говорили, что мусорят приезжие и «отдыхающие», или о строительном мусоре (по 1%).

Аргументация же тех, кто считает, что мусора мало, зеркально отражает доводы недовольных: чисто благодаря работе ЖКХ (13%), повышению уровня ответственности и культуры населения (8%), установке урн и контейнеров (1%) и хорошей работе администрации (2%).

Оценивая динамику ситуации с мусором на улицах за последние годы, 42% опрошенных заявили, что его становится меньше, треть респондентов (34%) - что в этом отношении ничего не меняется, и около пятой части опрошенных (18%) полагают, что за последние годы количество мусора увеличивается. О позитивных сдвигах в этом плане чаще прочих говорят жители столицы (51% из них), респонденты с высоким уровнем дохода и высшим образованием (по 48%).

Бытовой мусор, накапливающийся у них дома, относительное большинство опрошенных - 44% - выкидывают ежедневно (39% - один раз, а 5% - даже несколько раз в день); около трети респондентов (32%) делают это раз в два-три дня; 14% выносят мусор раз в четыре-семь дней; 6% - реже одного раза в неделю; 4% - затруднились с ответом.

Мусоропровод в доме есть у пятой части опрошенных (19%; в столице - 76%, в мегаполисах и больших городах - около 30%, в малых городах - 10%). Для большинства имеющих в доме мусоропровод (13% по выборке) его наличие не создает каких-либо проблем, однако есть и те, кто испытывает от этого неудобства (6%). Как следует из ответов на открытый вопрос, к неудобствам относятся прежде всего неприятные запахи (3%), а также наличие крыс, мышей и вредных насекомых (3%).

Специально оборудованные площадки и контейнеры для мусора около дома есть у 72% респондентов, причем у большинства из них (55% по выборке) мусор вывозят регулярно (о перебоях с вывозом говорят 14%). У 28% опрошенных таких мест рядом с домом нет (чаще всего это жители сел - 69% из них). Этим респондентам был задан открытый вопрос, как они избавляются от скапливающегося у них мусора. Судя по полученным ответам, мусор чаще всего сжигают либо около дома, либо за пределами населенного пункта (8%), вывозят или выносят на свалку (7%), закапывают «в специальную яму...» (4%), а пищевые и растительные отходы скармливают скотине (1%). Некоторые выкидывают мусор в самые разнообразные места («на пустырь»; «в овраг»; «в карьер» - 3%), а кто-то складирует на участке («к себе во двор, и там складываем до лучших времен» - 1%). Часть респондентов пользуются мусорными баками, контейнерами, специально оборудованными площадками, расположенными поодаль от их жилищ, а иногда и совсем далеко от дома («в баки у соседнего дома»; «в город увозим, в баки»; «вывожу на мусорку в центр поселка, в контейнеры, это очень далеко от дома и неудобно» - 6%), и лишь некоторым повезло: мусор забирают мусоросборщики непосредственно от их домов («машина три раза в неделю забирает мусор, объезжая дома» - 4%).

Большинство опрошенных (83%) в той или иной степени осведомлены о принятой в некоторых странах практике сортировки мусора: 49% о ней знают, 34% - что-то слышали, и лишь 15% услышали в ходе опроса впервые. Сортировать свой мусор по разным контейнерам были бы готовы 70% респондентов; еще 17% так делать бы не стали, и только 3% заявляют, что уже так делают. Причем среди последних - чаще всего жители сел (9%), так что вряд ли речь идет о сортировке мусора для переработки специальными службами.


Похожие новости

Последние новости