Виктор Павленко: «Среди возможных предложений по изменению в бюджет – «замораживание» новых целевых программ»

0 0

Виктор Павленко: «Среди возможных предложений по изменению в бюджет – «замораживание» новых целевых программ»

Архангельск. На сессии городского Совета утверждены основные параметры бюджета Архангельска на 2009 год. Главный финансовый документ, подготовленный мэрией, прошел процедуру общественных слушаний и получил одобрение на заседаниях постоянных комиссий горсовета, сообщили сайту ARHPERSPECTIVA.RU в пресс-службе мэрии Архангельска.

Как отметила директор департамента финансов и казначейского исполнения бюджета Людмила Карпова, в следующем году поступление доходов в городской бюджет предусматривается в сумме 7 миллиардов 518 миллионов рублей, а расходная часть должна составить 8 миллиардов 34 миллиона рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета - 522 миллиона рублей, что соответствует ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Основным источником собственных доходов городского бюджета остается налог на доходы физических лиц, доля которого в 2009 году составит более 60%. Самым затратным направлением по-прежнему является социально-культурная сфера, на эти цели направляется почти 2/3 от общего объема расходов, или 4 миллиарда 745 миллионов рублей. Также в следующем году запланирован рост заработной платы бюджетников. При этом будет обеспечена главная задача - внедрение в муниципальных учреждениях новой отраслевой системы оплаты труда взамен единых тарифных ставок.

Депутат горсовета Александр Грачев пояснил, что проект главного финансового документа составлялся исходя из показателей бюджета за 8 месяцев 2008 года с учетом оптимистического сценария. Сейчас ситуация меняется достаточно быстро, и нет определенности по изменениям в бюджетах на уровне области и Федерации. Однако принять городской бюджет в первом чтении было необходимо с тем, чтобы иметь основу для последующих корректировок

Депутат горсовета Александр Иванов обратил внимание коллег на то, что глобальный кризис обязательно скажется на параметрах городской экономики, и это уже сейчас нужно учитывать при формировании бюджета.

По словам заместителя мэра по вопросам экономического развития и финансам Сергея Моисеева, в мэрии уже полтора месяца работает антикризисная группа, которая анализирует варианты подходов по смягчению последствий кризиса и в итоге предложит взвешенные и просчитанные профессионалами решения.

- Нам необходимо совместно разработать комплекс мер по нейтрализации кризиса на уровне города, - заявил, обращаясь к народным избранникам, мэр Архангельска Виктор Павленко. - Поэтому я приглашаю депутатов принять активное участие в работе антикризисной группы. Среди возможных предложений по изменению в бюджет - «замораживание» новых целевых программ, по которым, возможно, не будет софинансирования области и пока не заключены контракты с подрядчиками. Если мы не получим прогнозных данных от области, то возможен мораторий на все программы на первый квартал 2009 года. В любом случае нам предстоит серьезная совместная работа перед принятием бюджета во втором чтении на следующей сессии.


Похожие новости

Последние новости