Закон "О полиции" вступит в силу без отсрочек

0 0

Закон "О полиции" вступит в силу без отсрочек

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на встрече с представителями общественности и правоохранительных органов в Пятигорске, что срок вступления в силу закона «О полиции» переноситься не будет. В случае корректировки сроков вступления закона в силу, считает президент, реформирование МВД растянется «на десятилетия».

 Глава государства считает, что новый закон должен начать действовать как можно быстрее, так как с ним «связаны большие общественные ожидания». При этом глава государства не исключил, что в дальнейшем закон будет корректироваться и что «наша цель — не просто переименование».

В разработанном законопроекте предлагается установить новую партнерскую модель взаимоотношений полиции и общества. Причем ставка в этом вопросе делается именно на общественный контроль. Для этого при органах внутренних дел всех уровней будут создаваться общественные советы, а участковых и милицейских руководителей обяжут регулярно встречаться с гражданами и отчитываться перед законодательными собраниями. 

Механизм формирования органов общественного контроля должен быть четко прописан в законопроекте «О полиции».

— Я полностью поддерживаю идею серьезного общественного контроля, который является содержательным, но не мешает милиции, полиции работать«, — сказал Дмитрий Медведев на встрече.

Законопроект «О полиции», подготовленный по инициативе Медведева в рамках реформы МВД, был опубликован в начале августа на сайте http://www.zakonoproekt2010.ru/ . Обсуждение продлится до середины сентября. На сайт уже поступило более 15 тыс. комментариев. 


Похожие новости

Последние новости