Быстрые, сильные, ловкие!

0 0

Быстрые, сильные, ловкие!75-летие города и День ВМФ Северодвинск отметил увлекательными соревнованиями и рекордами. Спортивной ареной стала пляжная зона острова Ягры. Организатором этой составляющей городского праздника стал отдел физкультуры и спорта (ОФиС) администрации Северодвинска. Начальник ОФиС Сергей Видлога подводит итоги состязаний. Лёгкая атлетика На старт 10-ти километрового легкоатлетического пробега «Беломорские волны», который проходил по самой кромке моря, вышли 97 спортсменов. Это рекордное количество участников за одиннадцатилетнюю историю соревнований! Легкоатлеты из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Мирного, Санкт-Петербурга состязались как в абсолютном первенстве, так и в шести возрастных группах. Сразу после выстрела из стартового пистолета забег возглавили северодвинцы Борис Черепанов, Евгений Масько, Андрей Ляпин и архангелогородец Иван Резник. До половины дистанции спортсмены бежали плотной группой, но затем один из сильнейших бегунов Архангельской области Иван Резник ушёл в отрыв и заслуженно победил (31 мин. 03 сек), на втором месте — неоднократный победитель «Беломорских волн» Борис Черепанов (31 мин. 28 сек), на третьем — Евгений Масько (31 мин. 56 сек). В абсолютном первенстве у женщин очередную победу одержала трёхкратная победительница пробега кандидат в мастера спорта из Архангельска Любовь Кокорина (36 мин 45 сек). На втором и третьем местах её подруги по команде Анна Жернакова и прошлогодняя победительница Кристина Юрина. Не менее интересное соперничество проходило и в различных возрастных группах в диапазоне от 10 до 73 лет. Победителями соответственно стали: Никита Ляхов, Сергей Звягин, Наталья Кокорина, Анжелика Яшина, Ирина Веселова (все из Северодвинска), Андрей Чернов, Анна Павлова (Архангельск), Юрий Меньшаков (Новодвинск). Самой молодой участницей забега стала 10-летняя архангелогородка Аня Зайцева, а самым опытным — её земляк Пётр Черепок. После окончания пробега все победители и призёры получили заслуженные награды. Метание веса Увлекательными получились соревнования «Богатырские забавы» по метанию 16-ти килограммовой гири. Прошлогодний победитель Валерий Дёмин вновь продемонстрировал отменную спортивную подготовку, забросив пудовую гирю на 8 м 18 см. На втором и третьем местах Дмитрий Фалёв и Магди Хизриев. В состязании женщин лучший результат показала Юлия Стэцук — 4 м 18 см. На призовых местах Антонина Проворнова и Елена Емельянова. Интересно, что призёры, отдыхая на набережной в праздничный день, не планировали участвовать в состязаниях. Они подали заявку на участие в самый последний момент и сразу успех!