«Снежный отель» в Устьянах – 9 комнат, кинозал и зал для бракосочетаний

0 0

«Снежный отель» в Устьянах – 9 комнат, кинозал и зал для бракосочетаний

Архангельская область. В рамках проекта «Русский снег» в Устьянах пройдут два зимних фестиваля: Открытый российский фестиваль ледовых скульптур, посвящённый 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и Зимний архитектурный фестиваль, в результате которого из снега и льда будет построен и начнет работу Первый снежный отель в России.

Первый снежный отель-2010 в Архангельской области - это 9 комнат для проживания, в различных вариантах ледяного и снежного дизайна, выставочный зал, кинозал на 70 мест, кабинет Деда Мороза, залы для проведения конференций, корпоративных мероприятий с ледяным баром, зал бракосочетаний.

Участники проекта - архитекторы, скульпторы, художники, творческие союзы России и других стран.

Организаторы проекта планируют, что работа зимнего отеля станет ежегодной на территории Устьянского района и будет одним из самых ярких событий в Архангельской области.

В тоже время в пресс-службе префектуры ЦАО Москвы сообщили, что управа района Якиманка сотрудничает с Устьянским районом Архангельской области уже третий год. Молодежный совет района два раза приезжал к своим северным партнерам для обмена опытом - в основном, в области спорта и организации досуга. Так, например, наши ребята прошли в Архангельской области мастер-классы по различным видам плетения, а в последний приезд Молодежный совет Якиманки рассматривал возможность создания экологических лагерей на территории Архангельской области. Молодежная делегация из Устьянского района тоже дважды побывала в Москве, и ожидается, что в очередной раз гости из Устьянска будут в Москве на Новый год.

Четвертого февраля в Устьянске откроется Российский фестиваль ледовых скульптур (посвященный 300-летию М.В. Ломоносова), а 14 февраля пройдет презентация снежного отеля. Это будет первый в России снежный отель. Те, кто не боится холода (а температура в отеле будет не выше минус 1 - нуля градусов) могут провести в отеле день или ночь. Всего в отеле планируется создать из снега и льда 9 комнат для проживания (с мебелью также изо льда). Кстати, аналогичные отели есть в Скандинавии и Канаде.

Помимо комнат для проживания в снежном отеле будет кинозал на 70 мест, залы для проведения конференций и корпоративных мероприятий, ледяной бар и даже зал бракосочетаний. Отдельно планируется сделать номер для Деда Мороза, который приедет из Великого Устюга. В комнате Деда Мороза будут спортивные тренажеры изо льда.

На строительство отеля приглашены архитекторы и скульпторы из разных регионов России, а также студенты (в особенности, приветствуется приезд студентов из архитектурных институтов). Одна из таких молодежных строительных «сборных» - московская, из района Якиманка. Ребята будут заниматься ледяным строительством с 7 по 14 февраля и жить в соседней деревне. Сам отель находится на территории горнолыжного курорта и будет работать вплоть до 30 марта (если погода не подведет).


Похожие новости

Последние новости