Михаил Абызов дал ассиметричный ответ на американские санкции

0 1 878

Михаил Абызов дал ассиметричный ответ на американские санкции

После того, как оффшорный бизнесмен Михаил Абызов стал министром по делам Открытого правительства, он не перестал инвестировать в экономику США. Более того, чиновник начал финансировать компании, завязанные на американском военном ведомстве – Пентагоне. Об этом рассказала «Новая газета».
Имея в России неоплаченные счета перед кредиторами на 8,4 миллиарда рублей, Абызов не торопится их возмещать. Еще в 2011 году он учредил через ООО "РУ-КОМ" (управляет активом Е4, зарегистрированный в кипрском оффшоре Eforg Asset Management) ряд венчурных фондов с капиталом 900 миллионов долларов.
Bright Capital, Bright Capital II, Bright Capital Energy, Bright Capital Digital и Bright Capital Seed Fund были призваны инвестировать в инновации. Но не в российские, а заграничные, полагает экономист Никита Кричевский. Первым проектом стала американская компания Wi-Fi сетей Quantenna Communications Inc. Фонд Абызова Bright Capital совместно с госкорпорацией Роснано Чубайса вложил на паях 79 миллионов долларов.
Следующим этапом министра стала компания ENER-G-ROTORS, имеющая очень тесные связи с Пентагоном. Абызов перечислил порядка 1,5 миллионов долларов в фирму, сооружающую энергоустановки для военных академий США.
Проверки американских спецслужб показали, что фонд Абызова не только не опасен, но и представляет интерес для Вашингтона.
Что же касается российских инвестиций, то они не привлекают российского министра. Скорее всего, деятельность внутри России может использоваться для увода капиталов за океан, резюмировала «Новая газета».


Похожие новости

Последние новости