Петр Порошенко заявил, что остались еще две колонны, которые покинут Дебальцево

0 2 003

Петр Порошенко заявил, что остались еще две колонны, которые покинут Дебальцево

Порошенко заявил, что 80% украинских солдат покинули Дебальцево

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 80% украинских войск покинули Дебальцево Донецкой области.

По его словам, остались еще две колонны, которые покинут город.

"Сегодня утром ВСУ вместе с Нацгвардией завершили операцию планового и организованного вывода части подразделений из Дебальцево. Сейчас получилось 80% частей. Мы ожидаем еще на две колонны", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

"Наши части и подразделения вышли полностью с боевой техникой", — цитирует слова Порошенко "5 канал". Он добавил, что располагает информацией о 30 раненых. "Мы имеем 30 раненых, по состоянию на сейчас я владею такой информацией", — сказал украинский лидер.

Ранее замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что ополченцам удалось замкнуть так называемый "дебальцевский котел" и окружить около 3 тысяч силовиков. Во вторник украинские силовики заявили, что восстановили контроль над трассой Артемовск-Дебальцево. В свою очередь, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий завил, что "дебальцевский котел" закрыт ополчением. Во вторник глава ЛНР заявил, что силовики не смогут покинуть "котел" с оружием и техникой; если же они решат сложить оружие, возможно, получится договориться.

В Минске 12 февраля стороны конфликта в Донбассе подписали документ, предполагающий перемирие с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Сейчас перемирие соблюдается, за исключением Дебальцево.

Дебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины. В конце июля прошлого года Дебальцево и соседние деревни взяли под контроль силовики. Стратегическое значение города объясняется тем, что дебальцевский "язык" вдается в территорию ДНР и ЛНР, ставя под угрозу такие города, как Горловка, Енакиево, Шахтерск, Лисичанск и Стаханов

Источник: ria.ru


Похожие новости

Последние новости