Эксперты и медики усомнились в выводах фонда "Здоровье" о смертности в России

0 4 089

Эксперты и медики усомнились в выводах фонда "Здоровье" о смертности в России

Критика Минздрава со стороны фонда «Здоровье» и его руководителя, члена ОНФ Эдуарда Гаврилова о повышении смертности в России не имеет под собой оснований и вызвана непониманием темы и фактов. По данным АМИ, об этом высказалось большинство участников круглого стола, посвященному причинам смертности.
В частности, поднятая «Здоровьем» в прессе истерия об эскалации умерших рассчитана на непонимающих читателей и совершенно не соответствует действительности. Прежде всего, это связано с тем, что подсчеты нужно проводить как минимум за год, а не по прошествии одного или двух кварталов. Общегодовая статистика выйдет в марте 2016 года, после чего можно делать выводы, отметил ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы (РЭШ) Евгений Андреев.
По словам директора Института демографии НИУ-ВШЭ Анатолия Вишневского, необходимо понимать, что смертность зависит не только от медицинских факторов, но и совершенно других.
В целом качество оказания медобслуживания в государственных медучреждениях улучшается. Особенно это касается диагностики заболеваний и организации приема пациентов.
- В результате оптимизации было реорганизовано 222 лечебных учреждения, а закрыто всего 10. Смертность никак не может вырасти лишь благодаря ликвидации 10 больниц, - сказала Директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития Минздрава Екатерина Какорина.
Также участники круглого стола констатировали повышение рождаемости и продолжительности жизни россиян. Причем эти тенденции имеют планомерный характер. Об этом резюмировала заведующая отделением анализа статистики здоровья населения Алла Иванова.


Похожие новости

Последние новости