На повестке – автобусные перевозки в Лешуконию и Мезень

0 14 866

На повестке – автобусные перевозки в Лешуконию и Мезень

С рабочей поездкой для формирования среза ключевых проблем в профильной отрасли в Мезенском и Лешуконском районах области побывал глава региональной Ассоциации автотранспортников Олег Мишуков.  

Больше всего людей в этой сфере волнует возможность поездок в Архангельск с помощью межмуниципальных автобусных маршрутов.   

– В мае Правительство РФ закрыло в нашей области 25 аэродромов, два из них – в Мезени и Лешуконском. Теперь там действуют посадочные площадки, которые нельзя применять, не нарушая нормы безопасности на транспорте, – сообщил представитель дорожной отрасли Иван Кузнецов.  

Его поддержала и коренная мезенка Мария Степаненко.  

– Если воздушное сообщение прекратит существование, то поселения Мезенского и Лешуконского районов, их жители и учреждения социального кластера рискуют остаться без регулярной связи с областным центром, – сказала она.  

– Давайте расскажем о проблеме губернатору Поморья Александру Цыбульскому. Такое обращение на его имя подготовит наша Ассоциация, – предложил Олег Мишуков. – Регулярное и официальное движение межмуниципальных рейсов позволит северянам выбирать перевозки наземным способом. Плюсом цена автобусного билета просто не сравнится со стоимостью перелёта.  

По словам Олега Мишукова, вопрос удалённости территорий и отсутствия государственных автобусных маршрутов характерен и для других точек региона. К примеру, в нескольких муниципальных образованиях после закрытия объектов гражданской авиации вообще не осталось других общественных видов транспорта. Или возьмем село Карпогоры – административный центр Пинежского района, в который можно добраться только по железнодорожным веткам.     

– Транспортное сообщение с труднодоступными населёнными пунктами должно работать на постоянной основе. Нужно проверить «узкие» места и пересмотреть варианты поддержки разных видов транспорта, в том числе – водного. Всё это – полномочия регионального минтранса, – заметил Олег Мишуков.  

Обращение председателя Ассоциации автотранспортников Поморья пришло в адрес Александра Цыбульского 22 июня.  


Похожие новости

Последние новости