Нет назначению глав районов, да – свободным выборам

0 12 748

Нет назначению глав районов, да – свободным выборам

В Шенкурском районе региона дискуссию о реформе местного управления, внедренную в нашей области бывшим главой Поморья Игорем Орловым, с неравнодушными селянами провел руководитель Ассоциации автотранспортников Олег Мишуков.  

– Кадровая политика, связанная с навязыванием местным жителям так называемых «своих» людей, изначально была провальной и недопустимой. Об этом много говорили в прессе, ярым противником такого подхода выступал и бывший сенатор от региона Виктор Павленко, – напомнил Олег Владимирович.  

– Мы абсолютно согласны с вами, ведь, если глава выбран местными жителями, то, во-первых, у него с ними есть контакт, а во-вторых нам легко будет спросить с него за конкретные дела, в отличие от временщиков-назначенцев, – поддержала спикера многодетная мама Татьяна Полякова.  

По оценке Олега Мишукова, нельзя было рушить открытый и прозрачный механизм прямых выборов, заменяя его завуалированной и многим не понятной системой кулуарных назначений.  

– Любой из нас должен иметь возможность голосовать, а не получать в руководители назначенцев, которых привели по решению сверху. Надо пересматривать реформу местного самоуправления. Я давно это понял, но в октябре 2020 года лично испытал все её недостатки, когда пошел на пост главы областного центра. Меня даже заставляли убрать свою персону из списка кандидатов, – ответил общественник.  

Он заметил и ухудшение народных настроений из-за внедренной Орловым системы назначения глав муниципалитетов. 

– Если мы будем ориентироваться на местных жителей, учитывать взгляды активистов и лидеров общественного мнения, перейдем к прямым выборам глав муниципальных образований, это вернет доверие и укрепит позиции действующей власти вышестоящего, регионального уровня, – подчеркнул Олег Владимирович.  

Руководитель Ассоциации акцентировал внимание присутствующих на малой эффективности системы назначения глав территорий.  

– Надо повернуться лицом к людям и вернуть прямые выборы. Дайте нам право самим решать, кто достоин представлять наши интересы на местах, тогда мы тоже вновь начнем уважать вас, с пониманием и доверием относиться к тому кандидату, которого мы сами выбрали из числа своих земляков, – заключил Олег Мишуков.  


Похожие новости

Последние новости