Главная > Новости (RSS) > Новые мировые рекорды установили в Архангельске

Новые мировые рекорды установили в Архангельске

2/07/13, 09:19. Разместил: admin

В столице Поморья состоялся турнир сильнейших людей планеты «Битва чемпионов — 2013». В нем приняли участие спортсмены из России, США, Венгрии, Беларуси, Украины, Латвии.

Соревнования были организованы Лигой силовых видов спорта при поддержке правительства Архангельской области, мэрии Архангельска.

Главный судья соревнований — заслуженный тренер России по пауэрлифтингу Борис Шейко. Спортсмены соревновались в таких дисциплинах, как жим лежа и становая тяга. Отметим, что в пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. При определении победителя учитывается соотношение взятого веса и физических параметров спортсмена.

В жиме лежа абсолютным победителем стал венгерский спортсмен Ласло Мезарош, который поднял 305,5 кг. Второе место досталось архангелогородцу Кириллу Сарычеву (317,5 кг). Третье место — у Сергея Гришко (240 кг).

В становой тяге «золото» завоевал Андрей Беляев, который побил мировой рекорд, державшийся в течение 27 лет. Спортсмен поднял экстремально тяжелый вес — 391 кг. «Серебро» — у Константина Поздеева (404 кг), «бронза» — у Сергея Дарагана (400 кг).

Кубок гигантов победителям в жиме лежа вручила министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

— Архангельск стал центром экстремального спорта, — подчеркнула Елена Доценко. — У нас на глазах устанавливаются новые мировые рекорды. Благодарю команду организаторов, усилиями которой мы смогли увидеть такое захватывающие шоу.