Экс-директор Севгидромета Леонид Васильев искренне раскаялся и вину свою признал

0 0

Экс-директор Севгидромета Леонид Васильев искренне раскаялся и вину свою признал

Условный срок и миллионный штраф — наказание за попытку присвоения бюджетных средств.

В Архангельске суд признал виновным бывшего директора Севгидромета Леонида Васильева в попытке присвоения более 4 млн рублей. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и выплатой штрафа в 1 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Архангельской области.

Схема хищения была предельно простой. Так, 150 тонн дизельного топлива, необходимых для обеспечения функционирования судна, фактически поставлено не было. Были составлены фальшивые товарные накладные. В дальнейшем, солярку предполагалось списать, как израсходованную в ходе рейса, фиктивно увеличив норму потребления механизмами судна.А бюджетные средства, выделенные на эти цели, были бы присвоены руководителем.

Кроме того, ограниченное количество топлива на судне ставило под угрозу безопасность экспедиции в суровых арктических условиях. Об этим «Двина-Информ» уже сообщала . Денежные средства предполагалось обналичить по фиктивным документам.

Васильев подготовил и отправил на оформление в областное Управление федерального казначейства финансовые документы, необходимые для оплаты топлива. Однако по независящим от Васильева обстоятельствам дело до конца не было доведено.

«Преступление пресечено на стадии покушения и, поскольку обвиняемый искренне раскаялся и вину свою признал, то суд, учитывая эти факты, назначил ему данную меру наказания», — сообщила «Двине-Информ» пресс-секретарь регионального РУФСБ Наталья Ожигина.

В настоящий момент Васильев является председателем Архангельского регионального отделения Русского географического общества. «Решение суда не предусматривает ограничения по занимаемой должности», — пояснили в пресс-службе Соломбальского райсуда.

Источник: ИА Двина-Информ


Похожие новости

Последние новости