ДТП с участием мототранспорта унесли за лето в Поморье жизни 8 человек

0 0

ДТП с участием мототранспорта унесли за лето в Поморье жизни 8 человек

УМВД России по Архангельской области Мотосезон самое сложное время для ГИБДД.

Как сообщили в региональной ГИБДД, летом по традиции на улицы областного центра и других населенных пунктов региона выезжает многочисленная «армия» водителей мототранспорта.

Мотозезон открывается с приходом более-менее устоявшейся теплой погоды и продолжается до середины осени.

Это время, без преувеличения, одно из самых напряженных и сложных для инспекторов ГИБДД и остальных участников дорожного движения. Сводки ГИБДД — тому подтверждение. Счет серьезным ДТП с участием водителей мотоциклов был «открыт» 21 апреля. В Архангельске около ТЦ «На окружной» произошло столкновение автомашины Rеnault Duster c мотоциклом Suzuki, после чего мотоциклиста отбросило на автомашину Peugeot-307. В итоге 29-летнего мотоциклиста с множественными переломами ноги доставили в больницу.

23 июня в Архангельске на ул. Вычегодской 26-летний мужчина, не имевший права управления соответствующей категории, за рулем мотоцикла «Stels», при прохождении поворота не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, где въехал в дерево. Мотоциклист скончался на месте.

5 июля в Вельском районе на 757 км автодороги М-8 «Холмогоры» произошло столкновение мотоцикла «Урал» и автомашины «Toyota Carina». 34-летний водитель мототранспорта, без права управления, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной, не предоставил преимущество в движении иномарке, которая ехала по главной дороге. В результате пассажир мотоцикла 1978 г.р. скончался на месте автопроисшествия, водитель получил сотрясение головного мозга и ушиб бедра.

По состоянию на 31 июля на территории Архангельской области произошло 119 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 8 человек погибли, 133 человека травмированы. В том числе 25 детей и подростков до 18 лет получили травмы, 1 несовершеннолетний — погиб.

В летние месяцы ДТП с участием мототранспорта происходят ежедневно.

Стоит отметить, что количество ДТП с участием водителей мототранспорта, как и число травмированных в автопроисшествиях данного вида, по сравнению с прошлым годом снизилось, но погибших в таких дорожных авариях стало больше.

20 июля в Архангельске днем напротив д. 16 по ул. Суворова водитель мотоцикла «Yamaha» допустил наезд на 46-летнего мужчину, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего мотоциклиста отбросило на попутный автомобиль «Nissan». В результате ДТП пешеход был госпитализирован в тяжелейшем состоянии. У него диагностирована сочетанная травма, травма грудной клетки, перелом ребер, ушиб легких, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей лицевого скелета. Сам мотоциклист также пострадал.

В этот же день в с. Конево Плесецкого района произошел наезд мотоцикла «Иж», без государственного регистрационного знака, на опору ЛЭП. За рулем находился 24-летний мужчина, не имевший права управления. Он скончался на месте автоаварии.

В Виноградовском районе на 963 км автодороги М-8 20-летний молодой человек, не имевший права управления, за рулем мотоцикла «Stels», при завершении обгона не справился с управлением и допустил наезд на стоявший на обочине автомобиль «Honda». Мотоциклист в состоянии комы был доставлен в реанимацию.

Водители мототранспорта зачастую допускают множественные нарушения Правил дорожного движения: не используют предусмотренных мотошлемы, специальную экипировку, находятся в состоянии опьянения, не имеют права на управление, превышают установленную скорость движения, используют транспортные средства, имеющие технические неисправности, а также не зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции. У некоторых водителей встречается целый «набор» подобных нарушений.

На днях в Северодвинске произошел совершенно вопиющий случай . 24-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения, не имевший права управления, сел за руль мотоцикла «Ирбис Вираго», не зарегистрированный в установленном порядке. В качестве пассажира он посадил с собой 5-ти летнего племянника. Двигаясь по дворовой территории около д. 9 по ул. Комсомольской, водитель не справился с управлением, и въехал в бетонное основание подъезда дома. В результате ребенок был доставлен в больницу с серьезными травмами. Его дядя также был госпитализирован.

Источник: ИА Двина-Информ


Похожие новости

Последние новости