Отряду спецназа "Сивуч" Архангельского УФСИН - 23 года

0 0

Отряду спецназа "Сивуч" Архангельского УФСИН - 23 года

Показательные выступления в день образования отряда стали хорошей традицией "Сивуча". Первая задача - освобождение заложников в здании. Сложность в том, что спуститься предстоит с крыши. Далее - полоса препятствий. Одно из самых зрелищных и самых тяжёлых упражнений.

Иван Литомин, корреспондент:

- Вес бронежилета - 12 килограмм. Даже надеть его достаточно тяжело неподготовленному человеку. Вес сферы - ещё 4 кг. И всё это точно не помогает пройти полосу препятствий. Даже банальную "змейку" пройти достаточно сложно. Не говоря уже о кирпичной стене или бревне, которое в такой амуниции преодолеть кажется вообще невозможным.

В целом, задачи перед спецназовцами стоят разные - охрана порядка в колониях, освобождение заложников и подавление массовых бунтов. Тренировки на полигоне проходят ежедневно. Но в реальных условиях свои умения бойцам пока применять ещё не приходилось.

Владимир Автаев, начальник отдела специального назначения УФСИН России по Архангельской области:

- Слава богу никогда ещё не приходилось, и я надеюсь и не будет. Как я говорил, что лучше быть готовыми, но никому не нужными.

Сами бойцы с трепетом относятся к службе и гордятся своей принадлежностью к "Сивучу".

Алексей, боец отряда специального назначения "Сивуч" УФСИН России по Архангельской области:

- В первую очередь, я должен себя подготовить для боевых действий, и самое главное - это защита государства, защита нашей родины от посягательств других стран и террористов.

Завершились показательные выступления освобождением заложников. По легенде, несколько террористов захватили микроавтобус и пытались скрыться.

- Выезжают из учреждения, но их нельзя выпускать за пределы территории. Вот на этой режимной территории мы их и задержим.

Сотрудники спецназа молниеносно справляются с поставленной задачей. Профессиональный праздник - не повод для отдыха, говорят спецназовцы. Ведь их помощь может понадобиться в любую минуту, и реакция на тревогу должна быть незамедлительной.

Источник: ГТРК Поморье


Похожие новости

Последние новости