Преимущества приобретения конденсационных сушильных камер

0 1 367

Преимущества приобретения конденсационных сушильных камер

Оборудование для сушки древесины может быть самым разнообразным. Современный производитель обеспечил своим клиентам широкий выбор, и сушильные камеры не стали исключением. Камеры могут разительно отличаться между собой стоимостью, технологией просушки и производительностью, но в итоге каждая из них находит своего потребителя.

Конденсационные сушильные камеры способны высушить древесину благодаря циркуляции горячего воздуха по камере. Поток воздуха проходит через калорифер, а затем пронизывает пакеты с доской, после чего уже влажный, он переходит в конденсационную установку, где избавляется от влаги и опять отправляется на калорифер и вновь становится сухим. Такой цикл воздух проходит до тех пор, пока древесина не станет сухой внутри. Большим преимуществом техники такого типа является низкий уровень энергопотребления, относительно ее аналогов.

В процессе сушки, горячий воздух циркулирует вокруг доски, постепенно, слой за слоем, удаляя влагу из древесины. Сушильный цикл может проходить с увлажнением воздуха и без такового. К увлажнению необходимо прибегать во время второго этапа сушки, чтобы снять напряжения с верхнего слоя древесины и не допустить его растрескивания. Поэтому в случае отсутствия увлажнения необходим инвертор, который способствует постепенному выводу влаги. Такие камеры наиболее популярны у потребителя, поскольку за незначительную стоимость способствуют получению на выдаче качественного сырья.

Если в процессе выбора сушильной камеры Вам сложно самостоятельно определить какой вид техники приемлем для того или иного вида древесина, то лучше обратиться за помощью к профессионалу, чтобы не потратить деньги «на ветер».


Похожие новости

Последние новости