День Великой Победы

0 7 937

День Великой Победы

«День Победы... Как он был от нас далек...» - эти слова одноименной песни вызывают смешанные чувства печали с гордостью за подвиг русского народа в одной из самых страшных войн во всей истории человечества. В 1945 году Советская Россия одержала Победу над Германией, которая в те годы находилась под властью нацистов во главе с Адольфом Гитлером. Пакт о капитуляции стал действовать 9 мая 1945 года, после чего и стал праздником Победы над нацизмом. От этой войны пострадала не только Советская Россия, но и практически вся Европа и часть Африки. Подробнее на http://www.istmira.com/vtoraya-mirovaya-vojna/.
Любопытно, что пакт о капитуляции Германии был подписан 8 мая, а вступил в силу на следующий день. Однако Советский Союз этот пакт не подписал и юридически война шла аж до 25 января 1955 года, когда Советским Союзом было принято соответствующее решение о мире. Не менее любопытно и то, что к моменту капитуляции Германские войска еще занимали несколько опорных пунктов в Европе и к 15 мая были взяты в плен.
Первое празднование завершилось салютом, а через полтора месяца по Красной площади прошел первый военный парад. Первые три года 9 мая считался выходным днем, но потом был отменен и возвращен только в 1965 году. Несмотря на отмену выходного дня, день Победы оставался памятной датой, которую отмечала вся страна. На городских площадях и в парках проводились народные гуляния и концерты. И все это завершалось салютом из 30 залпов. В качестве своеобразного отчета перед трудящимися в газетах печатались передовицы о проведенных мероприятиях.
Со временем нарастал масштаб торжеств в День Победы. И в конце концов, праздник стал тем, чем он является сейчас. Каждый год во многих городах проводятся военные парады, акция «Бессмертный полк», возложение цветочных композиций к вечному огню и могиле неизвестного солдата, минута молчания и, конечно, чествование ветеранов. Все мероприятия проводятся, чтобы отдать дань памяти ветеранам и тем, кто с войны не вернулся. Затем проходят праздничные концерты и другие культурные мероприятия. И, наконец, наступает кульминация празднования — праздничный салют. Первая акция «Бессмертный полк» прошла в 2012 году в Томске. Суть акции заключалась в шествии колонной потомков солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Через год акция распространилась на остальные города по всей стране. «Бессмертный полк» проходил и в 2015 году, на 70-летний юбилей Победы.
Конечно, нельзя забыть и о периоде распада СССР. В те годы парады не проводились до юбилея Победы, прогремевшем в 1995 году. Тогда в Москве совершились два парада, которые дали обновленный старт ежегодным празднованиям Великой Победы.
Семидесятилетний юбилей Победы был отмечен с наибольшим размахом. Помимо ставших уже традицией парадов и салютов были проведены различные акции, полевые кухни.
С тех пор каждый год День Победы снова и снова напоминает о тех страшных днях, которые довелось пережить советским людям и, более того, выйти из Второй Мировой войны победителем. Но человеческая память навсегда сохранила в памяти и в истории места, где совершались славные подвиги.


Похожие новости

Последние новости