30 залпов в честь Победы

0 0

30 залпов в честь Победы

Архангельск. Впервые в Архангельске в честь 65-летия Великой Победы раздавались и залпы артиллерийских орудий. Напомним, что в соответствии суказом Президента РФ салюты в столице Поморья как городе Воинской славытеперь будут проводиться три раза в год: 23 февраля, 9 мая и в День города. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе мэрии города.
Батарея из шести 85-мм противотанковых пушек была установлена на набережной Северной Двины недалеко от морского речного вокзала. Всего орудия сделали 30 залпов. Командир батареи капитан Андрей Хруцкий, рассказал, что она входит в состав 9-й артиллерийской бригады, дислоцированной в городе Луга. Сами пушки были получены с базы хранения вПетразоводске. Впервые противотанковая батарея выполняла салютные функции.
— Салютовали мы действительно в первый раз, — говорит Андрей Хруцкий. — До этого стреляли боевыми снарядами на полигонах. Расчеты опытные, все уже практически отслужили год, через две недели увольняются. Получается первый салют для них — последний залп на службе.
Командир дивизиона противотанковых орудий подполковник Алексей Артамоновучаствовал в боевых действия в Чечне. Сегодня пушки других батарей его части дают салют в городах Воинской славы Луге и Кронштадте. По окончании стрельбы Алексей Артамонов подарил гильзу мэру Виктору Павленко.
— Думаю, теперь это станет традицией, — сказал подполковник. — мой дивизион в первый раз салютует, и это символ боевого братства наших городов — Луги и Архангельска, которые удостоены высокого звания Город воинской славы.
Мэр Виктор Павленко поблагодарил личный состав батареи за образцово выполненную задачу, поздравил офицеров и солдат с 65-летием Великой Победы.
— Сегодня мы салютовали тем, кто отстоял нашу родину от врага, кто победил в смертельной схватке с фашизмом, — сказал Виктор Павленко. — пусть в небе Архангельска всегда гремят только мирные залпы салютов.
Праздничный фейерверк в честь Великой Победы традиционно устроили в районе площади Мира. Установленный там светодиодный экран позволял наблюдать два салюта сразу: видеотрансляцию из Москвы и красочное зрелище в архангельском небе.
Каждый залп с городского пляжа превращался в разноцветную объемную фигуру. Настроение создавала музыка — как военных лет, так и современныепесни об Архангельске. Перерывы между залпами заполнялись единодушным «Ура!».


Похожие новости

Последние новости