Юбилей Победы Архангельск отметит с размахом

0 0

Юбилей Победы Архангельск отметит с размахом

Архангельская область готовак празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юбилей Архангельск начнетотмечать с 6 мая. В этот день на Набережной Северные Двины состоитсяторжественное открытие памятника «Тюленю-спасителю».

Возведение монумента -символическое событие для столицы Поморья. Идея его создания возникла еще в1946 году, об этом и других мероприятиях празднования юбилея на встрече спредставителями региональных СМИ сообщила сегодня заместитель губернатораАрхангельской области по социальным вопросам Елена Кудряшова.

Праздничные дни город отметитс размахом. Так, 8 мая в Архангельске на набережной Северной Двины откроетсяпервый в России памятник Герою Советского Союза, уроженцу Архангельской областиадмиралу Николаю Кузнецову

В этот же день на площадиМира состоится ритуал передачи «Вечного огня» городам Северодвинску иСанкт-Петербургу.

По словам Елены Кудряшовой,по инициативе Санкт-Петербурского союза суворовцев, нахимовцев и кадетовгорода-герои Северо-запада поделятся частичкой Вечного огня и 9 мая этот огоньиз Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Великого Новгорода, Пскова,Выборга будет доставлен в севернуюстолицу и объединен в единый «Огонь Славы». Кстати, в день Великой ПобедыВечный огонь зажжется и в Северодвинске.

В этот же день в Соломбалепройдет юбилейная 45-ая легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованиюВеликой Победы.

9 мая в столице Поморьясостоится акция «Поезд воинской славы» ветеранов Великой Отечественной войны.

Движение юбиляров пройдёт по Троицкомупроспекту, улицам Урицкого, Тимме, Воскресенской и завершится на площади Ленина.

В этот же день по Троицкомупроспекту торжественно пройдут войска Архангельского гарнизона. В этом году впараде примут участие более полутысячи военнослужащих.

На площади Ленина пройдёт театрализованныйконцерт. В нём примут участиепрославленные коллективы региона — Государственный Академический Северныйрусский народный хор, ансамбль «Сиверко», артисты Поморской филармонии а так жеприглашённый Государственный Кубанский казачий хор.

Здесь же будет работатьполевая кухня для ветеранов.

Завершится праздничнаяпрограмма большим юбилейным салютом на Набережной Северной Двины.


Похожие новости

Последние новости