Интересная акция прошла в Архангельске

0 0

Интересная акция прошла в Архангельске

Архангельск. С перрона ж/д вокзала в небо было запущено 65 красных шаров, символизирующих 65-летие Победы, и стартовал поезд с гордым названием «Город воинской славы».

В составе поезда отправилась музейная экспозиция, посвященная присвоению Архангельска почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

- Выставка состоит из двух частей: первая посвящена основным событиям ВОВ, вторая Архангельску как городу воинской славы. Экспонаты предоставлены поисковым отрядом „Десантник“ и Архангельским Краеведческим музеем. Никто не делал в необорудованных вагонах выставку такого уровня - сказал главный экспозиционер Юрий Комолятов.

На мероприятии выступили с напутственным словом представители администрации области, мэрии города Архангельска, Архангельского отделения Северной Железной дороги и ветераны ВОВ.

— Мы теряем те знаменательные даты, главные моменты в истории нашей страны и главное в этом мероприятии то, что мы должны помнить и чтить моменты нашей истории, — подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области по региональному развитию Тимур Тайсаев.

Делегация поезда будет двигаться по маршруту «Архангельск-Котлас», с остановками по пути следования в муниципальных образованиях Плесецк, Няндома, Коноша, Котлас.

В рамках акции в каждом муниципальном образовании пройдут торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Великой Победы с участием молодежи и ветеранов ВОВ. В составе делегации поезда воинской славы представители молодежных общественных организаций, областного совета ветеранов, правительство Архангельской области, молодежные концертные бригады колледжа культуры и искусства, музыкального колледжа. По завершению акции будет выпущена книга «Солдатам земли Поморской посвящается», куда войдут добрые дела, сделанные молодежью для тружеников тыла и ветеранов ВОВ.

Специально к мероприятию были изготовлены макеты стеллы «города воинской славы», которые будут вручены представителям муниципальных образований как символ причастности к подвигу города воинской славы.

- Было много различных сложностей, но благодаря поддержке губернатора, у нас все получилось. В каждом муниципальном образовании нас ждут, готовятся. Итоговое мероприятие будет в Котласе, откуда мы планируем привести в капсуле землю с родины Адмирала Кузнецов и заложить ее в памятник, открытие которого запланировано на 8 мая. Выставка будет работать в течение всего года по всей области — прокомментировала акцию «Поезд воинской славы» Министр по молодежной политике, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина.


Похожие новости

Последние новости