Губернатор призвал всех ответственных за строительство жилья для ветеранов мобилизовать свои усилия

0 0

Губернатор призвал всех ответственных за строительство жилья для ветеранов мобилизовать свои усилия

Архангельск. В этом году перед областным правительством поставлена задачаобеспечить всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, новымжильем. Для этих целей будет выделено 840 миллионов рублей. Ветераны могут либополучить субсидию и приобрести квартиру на вторичном рынке, либо заявить освоем желании переехать в новый дом и ждать, пока его построят. Крайний срок окончаниястроительства — декабрь 2010 года. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Правительства Архангельской области.

«Дома для ветеранов должны быть построены в этом году. Этоне те вопросы, решение которых можно затягивать. Агитировать я никого несобираюсь. Изыскивайте решения, главное — выполнить задачу. Времени осталосьочень мало. Пока мы больше ищем причины, а не решения», — такими словами открылоперативное совещание по реализации программы строительства жилья для ветерановВеликой Отечественной войны губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Чтобы заселить ветеранов в новые квартиры до конца года,начинать забивать сваи нужно уже сейчас. Однако в некоторых районах пока еще неопределены места будущей застройки.

По информации руководителя агентства по архитектуре иградостроительству Архангельской области Дмитрия Яскорского, вопрос выделенияучастков и начала строительства будет скоро решен в Архангельске, Плесецке,Няндоме, Мезени, Котласском, Пинежском, Каргопольском районах. Сложнее ситуацияв Коноше, Северодвинске, Котласе, Вилегодском, Устьянском, Вельском,Красноборском районах.

Илья Михальчук потребовал от муниципалитетов максимальноускорить процесс выделения участков. Сложность заключается в том, что числоветеранов пока уточняется — они продолжают подавать заявки. Значит, сложноопределиться и с количеством квартир, которые необходимо построить.

Как сообщила министр здравоохранения и социального развитияАрхангельской области Надежда Макарова, на данный момент с заявлением наулучшение жилищных условий обратились 2356 ветеранов, 1200 из них решили взятьсубсидию и приобрести квартиру самостоятельно. 818 изъявили желание строитьновое жильё.

Нужно искать выход из сложившейся ситуации, решение всегдаможно найти, уверен губернатор. «Мы пока занимаемся подготовительной работой.Площадки не готовы, окончательных списков нет, конкурсы не объявлены, ни одна свая не забита. Надо торопиться! -призвал всех мобилизовать свои усилия Илья Михальчук. — Мы не имеем праваобмануть ветеранов!»


Похожие новости

Последние новости