Строительство жилья для ветеранов на особом контроле губернатора

0 0

Строительство жилья для ветеранов на особом контроле губернатора

Архангельск. Обеспечение ветеранов жильём продолжает оставаться одним изглавных приоритетов областной власти в 2010 году. Об этом на совещании в региональномправительстве сказал заместитель губернатора по инфраструктурному развитиюСергей Молчанский.

Напомним, что в конце прошлого года были внесены изменения вфедеральный закон, значительно расширившие категорию участников ВеликойОтечественной войны, претендующих на улучшение своих жилищных условий. Еслираньше на квартиру могли рассчитывать только те, кто встал на учёт до 1 марта2005 года, то сейчас такого временного ограничения нет. В Архангельской областина федеральную субсидию претендует более 700 ветеранов. В частности, 208 — вВельском районе, 111 — в Каргопольском, 98 — в Коношском, 71 — в Плесецком.Ожидается, что число подавших заявку ветеранов будет расти. В связи с этимгубернатор Илья Михальчук поставил задачу не только выдавать субсидии дляпокупки квартир на вторичном рынке, но и возводить новое жилье для ветеранов.Строительство будет вестись в 11 муниципальных образованиях области, в томчисле в Архангельске«. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Правительства Архангельской области.

По словам Сергея Молчанского, самой важной задачей на данныймомент является координация действий органов социальной защиты, предоставляющихсведения о количестве ветеранов, претендующих на субсидию, и министерствастроительства. «Нужно отработать механизм выделения участка, - отметил СергейГеннадьевич. - Необходимо знать, в каком районе должен строиться дом, насколько человек и уже затем определять, кто будет застройщиком».

Также нужно помнить и о том, что в случае отказа ветеранапереезжать в новую квартиру, деньги, затраченные на ее строительство, придетсявернуть в федеральный бюджет, отметил вице-губернатор. То есть квартира должнабыть продана по рыночной стоимости.

Сергей Молчанский поручил руководителям профильныхподразделений подготовить предложения по будущим строительным площадкам ивыделить места под застройку.


Похожие новости

Последние новости