Что День Победный нам готовит?

0 0

Что День Победный нам готовит?

Архангельск. На прошедшей пятой сессииАрхангельского городского Совета в череде первых вопросов повестки былрассмотрен ход подготовки Архангельска к празднованию 65-летия Победы.

Свою инициативу вынестивопрос на рассмотрение депутатов спикер горсовета Анатолий Кожин объяснил масштабом предстоящего праздника инеобходимостью не ограничиваться только подготовкой к собственно праздничныммероприятиям, а сосредоточится в первую очередь на социально-значимыхпрограммах, в первую очередь относящимся к ветеранам.

Из доклада заместителя мэра Юрия Пачина следовало, что именно так иведётся подготовительная работа.

— В Архангельске живёт 1264ветерана Великой Отечественно войны, из которых 83 инвалида и 711 являютсяучастниками. Для них организована глубокая медицинская диспансеризация, которойохвачено 1185 человек, — сказал он в своём отчёте. — Что касается улучшенияжилищных условий, то в них нуждается 50 ветеранов, из которых 33-ём ужеподобраны варианты переезда. По остальным работа продолжается.

По программе ремонтаветеранского жилья в 2008 году было отремонтировано 424 квартиры, в прошломгоду компенсацию, которой заменили непосредственный ремонт, получили на этинужды 454 человека. В этом году планируется привести в порядок ещё 323квартиры.

Депутат Татьяна Боровикова спросила у выступавшего, что делается для того,чтобы оградить ветеранов от грубости, с которой они порой сталкиваются припрохождении медосмотра?

— Со всеми медицинскимиучреждениями, закреплёнными за программой диспансеризации ветеранов, проведена соответствующая работа, и всеподобные «сигналы» немедленно проверяются, — заверил зам. мэра.

Его поддержал депутат Сергей Красильников, главврач Первойгородской больницы, который подтвердил, что медперсонал должным образомпроинструктирован.

Что касается собственнопраздничной части Дня Победы, то, по словам мэра Архангельска Виктора Павленко, в связи сприсвоением городу звания «Города воинской славы» впервые будет произведён нетолько фейерверк, но и салют специальным дивизионом зениток.

Завершил свой доклад заммэраперечнем мероприятий патриотической направленности, которые прошли и идутсейчас в Архангельских школах и учреждениях.

Депутаты признали проведённуюработу убедительной и предложили не ограничивать её рамками «до Дня Победы», апроводить «победные мероприятия» в городе в течение всего года.


Похожие новости

Последние новости