Подготовка к празднованию юбилея Победы под контролем депутатского корпуса

0 0

Подготовка к празднованию юбилея Победы под контролем депутатского корпуса

Архангельск. На совместном заседании постоянных комиссий поздравоохранению и образованию депутаты обсудили отчёт мэрии города о подготовкек празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот вопрос на5-ю очередную сессию предложил вынести председатель Архангельского городскогоСовета депутатов Анатолий Кожин. На прошлой неделе в горсоветесостоялась встреча с активом советов ветеранов города Архангельска. Главнаяцель — узнать пожелания ветеранов к предстоящему юбилею Победы. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Горсовета.

Стоит отметить, что Архангельским горсоветом принято большое количествопрограмм, направленных на поддержку ветеранов. К примеру, городская программа«Поддержка отдельных категорий граждан» не имеет аналогов в стране — такаяпрограмма действует только в нашем муниципальном образовании. Но зачастую невсё идёт гладко даже при наличии денег. Так, перечисление средств подрядныморганизациям за проведение ремонта ветеранов обернулось низким качеством ремонта.Муниципалитет отреагировал на жалобы и стал оплачивать работы по факту.Субсидия на капитальный ремонт составляет 25 тысяч рублей, на косметический -20 тысяч рублей. Но тут возникла ещё одна проблема. Многим ветеранам простонегде взять авансом такую сумму на ремонт, поскольку оплату мэрия производиттолько по факту проведённых работ. Есть претензии у ветеранов к процедурепразднования Дня Победы. 9 мая далеко не все нюансы, касающиеся ветеранов,учитываются. В некоторых местах празднования не предусмотрены места длясидения, а принимать поздравления, стоя, пожилым людям достаточно сложно. Быловысказано пожелание организовать подвоз ветеранов на муниципальном транспорте,благо город недавно закупил 39 автобусов большой вместимости. А после празднованиябыло бы неплохо развезти людей обратно по домам. В прошлом году красоты радиветеранов провезли по Троицкому проспекту в открытом кузове грузовика, что, поих мнению, было физически тяжело и даже неприлично.
Организаторы праздника обещают учесть все пожелания ветеранов в этом году.Стоять ветераны точно не будут, места для ветеранов приготовлены на всехмероприятиях. Круг почёта по городу будет организован для ветеранов в новыхавтобусах.
Директор департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города АлександрРябов рассказал обо всех мероприятиях, которые проводятся поподготовке к юбилею Победы. Это компенсация ремонтов квартир ветеранов,тружеников тыла, несовершеннолетних узников фашизма, вдов; вручение памятныхмедалей 65-лет Победы в Великой Отечественной войне. Такие медали получат 8тысяч 389 человек, из них на 15 марта 2010 года эти награды получили 4 тысячи646 человек. Также проводится диспансеризация инвалидов и участников войны. Из1264 человек 1137 уже проходят обследование, что составляет 90 процентов отобщего числа. 443 человека прошли обследование в полном объёме и получилипаспорта здоровья. Организаторы обещают провести все мероприятия до 9 мая.
Кроме этого инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат субсидии изобластного бюджета на улучшение жилищных условий, то есть средства на покупкуновой квартиры. В Архангельске 52 человека, которые встали на учёт до 2005года, получат субсидии уже к 9 мая 2010 года, а остальным 60 инвалидам иучастникам выдадут средства в течение текущего года.
Депутаты городского Совета будут контролировать подготовку к юбилею Победы.Детально отчёт о подготовке к празднику народные избранники обсудят на сессиигорсовета.


Похожие новости

Последние новости