Завершена работа над бронзовой скульптурой адмирала Николая Кузнецова

0 0

Завершена работа над бронзовой скульптурой адмирала Николая Кузнецова

Архангельск. Продолжается работа над монументом выдающемуся флотоводцу, который планируют торжественно открыть 9 Мая, в день празднования Великой Победы. Скульптурную композицию изготавливают в Москве,в центре художественного литья «Царский остров» при международном Фондеславянской письменности и культуры. На сегодня фигура адмирала ужеотлита в бронзе, завершающие работы над ней будут производитьнепосредственно на месте после установки. Высота памятника составитсвыше 6 метров, самой скульптуры — 4, 3 метра.

Сейчас начинается изготовление постамента, который тоже выполнятв бронзе. Он будет символизировать фрагмент военного корабля. Надфигурой Николая Кузнецова работает скульптор Иван Черапкин, заслуженныйхудожник Российской Федерации, профессор Московского государственногоакадемического художественного института имени Сурикова.

Параллельно с этим полным ходом идут работы и в Архангельскена месте, где будет установлен памятник — набережной Северной Двины,недалеко от Архангельского мореходного училища имени капитанаВ. И. Воронина, на створе ул. Садовой. Участок достаточно сложныйи рельефный. На нем уже проведены все монтажные работы, подготовленфундамент, возведены новые подпорные стенки, выполнено покрытиетротуаров и гранитное оформление. В теплый период здесь появится газон,будут разбиты клумбы.

Как сказал руководитель агентства архитектуры и градостроительстваАрхангельской области Дмитрий Яскорский, планируется, что скульптуруи постамент привезут в столицу Поморья в конце апреля. После установкипамятника на площадке будут монтировать художественное освещение.

Напомним, что проект по установке памятника адмиралу Кузнецову -внебюджетный. Он реализуется на средства, поступившие от граждан,которые неравнодушны к подвигу нашего народа, победившего фашизм.В прошлом году на строительство памятника поступило порядка 7 миллионоврублей. С января по март 2010 года — еще 1 миллион 200 тысяч рублей.Средства направляют на специальный счёт как частные лица, таки юридические. Если говорить о крупных суммах, то 250 тысяч рублейв этом году поступило от Архангельской базы тралового флота, 500 тысячрублей перечислил предприниматель Игорь Крылов.

А вот крупные предприятия военно-промышленного комплексаи федеральные бизнес-структуры, ведущие свою деятельность на территориинашего региона, участвовать в возведении памятника выдающемуся адмиралуне спешат. В поступивших от них отписках сообщается, что средствана подобные социальные проекты, связанные с празднованием 65-летия Великой Победы, не предусмотрены.

Изготовление скульптуры адмирала Кузнецова обойдётся в 9,8 миллионарублей, а общая стоимость вместе с работами на площадке, перевозкойи монтажом составит порядка 14 миллионов рублей. Это не такиеуж большие деньги по сравнению с тем, что запрашивали различныеорганизации на стадии разработки памятника. Например, питерскиескульпторы захотели получить только за изготовление фигуры флотоводца16 миллионов рублей.

Ветераны и руководство области, под чьим патронатом реализуется этотпроект, благодарны каждому, кто внес свой вклад в строительствопамятника адмиралу Кузнецову.

Реквизиты:

Получатель: ОГУ «ДОЗЗ»

ИНН 2901131041, КПП 290101001

Счет получателя — 40302810900000000030 в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области

БИК 041117001

Назначение платежа: На реализацию мероприятий по увековечению памятиадмирала Флота, Героя Советского Союза Н. Г. Кузнецова, согласноПостановлению Правительства Архангельской области от 10.09.09 г. № 74-пп.


Похожие новости

Последние новости