Новая подлодка выйдет в свет к 65-летию Победы

0 0

Новая подлодка выйдет в свет к 65-летию Победы

Архангельская область. Корабелы Северодвинскаприготовили замечательный подарок городу и стране к 65-летию Победы. На 7 мая2010 года запланирована торжественная церемония вывода из стапельного цеха ОАО«ПО «Севмаш» новейшей атомной подводной лодки «Северодвинск». Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе города корабелов.

Как отметил генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш»Николай Калистратов, символично, что важное для города событие будет приуроченоименно к празднику Великой Победы.
Вместе с заводом над кораблем шефствует и Администрация Северодвинска.Примечательно, что город, где была построена половина боевого состава атомногоподводного флота страны, впервые взял шефство над субмариной. Соответствующийдокумент был подписан 22 декабря 2009 года в честь 70-летия ОАО «ПО «Севмаш».
— Северодвинск заслужил, чтобы его именем был назван самый современный корабльВоенно-морского флота России, — отметил тогда в своем выступлении глава городаМихаил Гмырин.
В настоящее время подводная лодка находится в стапельном цехе предприятия.Завершается монтаж общекорабельных систем, малярно-изоляционные работы.Достройку и испытания АПЛ «Северодвинск» обеспечивает экипаж под командованиемкапитана 1 ранга Сергея Митяева.

Многоцелевая атомная подводная лодкачетвертого поколения проекта 885 (шифр «Ясень») спроектирована морским бюромашиностроения «Малахит» (Санкт-Петербург), заложена на Севмаше в 1993 году.Длительный период строительства был обусловлен не только экономическимитрудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением.«Северодвинск» — двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнемакустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпусразделен на 10 отсеков. Впервые в практике отечественного кораблестроенияторпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центральногопоста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну новогогидроакустического комплекса. Для ракетного оружия используются 8 вертикальныхпусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатыеракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль такжеполучил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новойядерной энергетической установкой. Внедрения последних разработок российскогоВПК должны обеспечить «Северодвинску» неоспоримое первенство среди зарубежныханалогов в малошумности и скрытности.

Использованы материалы справочника«Боевые корабли мира» (АРМС-ТАСС, 2003).


Похожие новости

Последние новости