Партизанской тропой прошли ребята из детских домов

0 0

Партизанской тропой прошли ребята из детских домов

Архангельская область. Впреддверии 65-летия Победы в Великой отечественной войне на базеучебно-методической центра профессиональной подготовки УВД по Архангельскойобласти в поселке Боброво состоялась военно-спортивная эстафета «Партизанскойтропой». Мальчишки и девчонки из пяти детских домов Архангельска и Приморскогорайона смогли померяться силами в беге на лыжах и преодолении полосыпрепятствий. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе УВД поАрхангельской области.

В годы Великой Отечественнойвойна на месте, где сейчас находится база учебного центра, был образован штабпартизанского отряда «Полярник», воевавший на Кольском полуострове. Именнопоэтому сотрудники милиции сделали все, чтобы хоть на время ребята моглипочувствовать себя настоящими партизанами.

На трассе, приближенной кситуации военного времени, семь этапов. Задача команд -пройти ее как можноточнее и быстрее, ведь за каждый промах или не выполненное задание участникампридется преодолевать штрафной круг, а значит, терять время.

Перед началом игры -торжественное построение и поднятие флага.

Вы долго тренировались и готовились к сегодняшнимсоревнованиям. Вам предстоит показатьстрогой судейской коллегии навыки строевой и медицинской подготовки иумение действовать в экстремальнойситуации, проявить меткость, силу и волю для достижения успеха. А еслине победите, не отчаивайтесь. Помните, тем и хороша наша с вами игра, что в нейнет проигравших и не бывает побежденных. Яуверен, что вы вырастите добрыми, честными, порядочными, высокообразованными икультурными людьми, настоящими патриотами своего Отечества, — напутствует ребят начальник УВД по Архангельской областигенерал-майор милиции Сергей Николаевич Козлов.

В небо взлетает сигнальная ракетаи на трассу выходит первый участник. «Пролетая» на лыжах сотню метров, онподъезжает к огневому рубежу. Самое главное, справиться с волнением и безпромаха поразить цель.

Три точных выстрела, и счастливыймальчишка несется ко второму этапу, где его уже с нетерпением ждет второйучастник его команды.

— Быстрее, быстрее, — подбадривают его болельщики.

В тот момент, когда он передаетэстафету, на старт выходит участник второй команды.

Второй этап — санитарный пост.Тот, кто принял эстафету, должен доставить на санках «раненого» до медицинскогопункта. Седлать это оказалось не так и просто, как могло показаться на первыйвзгляд. Даже опытные и тренированные лыжники не избежали аварий.

Когда «раненый» успешно переданмедикам, следующий участник команды демонстрирует свою меткость. У него двепопытки, чтобы поразить цель гранатой. Если задание выполнено, его коллегаотправляется на метание «лассо». И ничего, что вместо орудия ковбоев обычныйобруч. Если за тебя болеют бойцы ОМОН, то ощущение, как говорят сами мальчишки,не хуже чем на настоящем родео.

— Газы! — командует милиционер,когда участник под номером пять, приняв эстафету, стоит на старте своего этапа.Мальчишка надевает противогаз и отправляется в путь. На лесной тропинке еговстречает указатель — «Мины». Под руководством сотрудника милиции он должен спомощью лыжной палки обнаружить тщательно спрятанный саперами заряд.

— Нашел! Нашел! — кричитсчастливый мальчишка. Он еще не знает, что буквально за углом его ждет«засада». Для создания полной боевой обстановки сотрудники ОМОН устраивают дляребят звуковое сопровождение, стреляя холостыми из автоматов.

Небольшая пробежка и вотпоследний этап. Здесь шестому участнику необходимо правильно определить азимуди удаленность трех указанных милиционерами объектов. Ответил на вопросы -вперед, к финишу.

Пока стражи порядка подводятитоги, определяя победителя, ребят приглашают на показательный выступлениякинолога со служебно-разыскной собакой. Самым отважным бойцы ОМОН разрешаютсделать несколько выстрелов из боевого оружия. После — обед на настоящейвоенно-полевой кухне и чай с пирогами.

— Замечательная каша, вкуснее чему нас в детском доме! — уплетая за обе щеки, говорит милиционерам рыжиймальчишка.

Награждение победителей проходиту мемориала сотрудникам милиции, не вернувшимся с полей сражений ВеликойОтечественной.

После церемонии возложенияцветов, награды сильнейшим вручил заместитель начальника областного УВД,начальник Управления по работе с личным составом Сергей Игоревич Соловьев.

— Подобный игры уже сталитрадиционными. Стараемся делать это два раза в год: зимой и летом. С каждым годомподготовка команд становится все лучше. Приятно видеть, как сегодня у мальчишеки девчонок глаза горят. Они молодцы! — говорит Сергей Игоревич.

Третье место заняла командадетского дома № 1 города Архангельска, на втором — воспитанники Бобровскогодетского дома. Лучшей же была признана команда архангельского детского дома № 2.Вне зависимости от показанных результатов все команды получили замечательныепризы — велосипеды, игры, книги. Среди подарков были и тортики, чтобы уже домаза чаем вместе с другими ребятами детского дома обсудить замечательнуюигру.


Похожие новости

Последние новости