«Башнефть» получит лицензию на освоение месторождений Требса и Титова

0 0

«Башнефть» получит лицензию на освоение месторождений Требса и Титова

ОАО «Башнефть» получит лицензию наразработку крупных месторождений нефти имени Романа Требса и Анатолия Титова в Ненецком автономном округе, тогда как ранее объявленный конкурспризнан несостоявшимся, говорится в сообщении Федерального агентства понедропользованию (Роснедра) РФ (полный текст сообщения). Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 миллиона тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова — 63,4 миллиона тонн нефти по категории С1.

Какотмечается в сообщении, «Башнефть» предложила внести разовый платеж за месторождения в сумме 18,476 миллиарда рублей, тогда как первоначально стартовый платеж за месторождения был установлен в размере 18,171 миллиарда рублей.

Участникирынка и чиновники не сомневались в том, что «Башнефть» выиграет лицензию на месторождения. Так, глава Минприроды России Юрий Трутнев заявил в ноябре, что «Башнефть», оставшаяся единственным участником конкурса на стратегические месторождения имени Требса и Титова, может получить лицензию, даже являясь единственным претендентом, при условии, что предложения компании отвечают условиям конкурса. Глава Роснедр Анатолий Ледовских, в свою очередь, высказал уверенность, что технико-экономические предложения «Башнефти» по разработке месторожденийТребса и Титова соответствуют условиям конкурса.

Межведомственнаякомиссия 27 сентября допустила к конкурсу только «Сургутнефтегаз» и «Башнефть», отказав в участии ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, «Газпром нефти» и «Норд Империалу» («дочка» индийской ONGC). ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и ТНК-ВР заявили о намерении оспорить недопуск к конкурсу. Индийская ONGC надеется в будущем скооперироваться с победителем тендера. О проведении переговоров с партнерами, которые надеются победить в конкурсе, заявлялаи «Роснефть», которая решила самостоятельно не претендовать на актив и не подавала заявку.

Впоследствии«Сургутнефтнегаз» не перечислил задаток и не предоставил проект разработки стратегических месторождений имени Требса и Титова; таким образом, «Башнефть» осталась единственным претендентом на эти месторождения.

ПравительствоРФ в июле утвердило условия проведения конкурса на нефтяные месторождений имени Требса и имени Титова. В частности, победитель конкурса обязан обеспечить переработку не менее 42% от добытого углеводородного сырья на своих мощностях и направлять на реализацию на биржах в РФ не менее 15% углеводородного сырья.

ОАО«Акционерная нефтяная компания «Башнефть», входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и наэкспорт. В 2010 году «Башнефть» планирует увеличить добычу нефти на 9,6% — до 13,195 миллиона тонн.

Основнымвладельцем «Башнефти» и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК «Система». В конце 2009 года корпорация передала «Башнефти» функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа — 65,78% акций «Уфанефтехима», 87,23% «Новойла», 73,02% «Уфаоргсинтеза», 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% «Башкирнефтепродукта».


Похожие новости

Последние новости