В больницах НАО появятся электронные регистратуры

0 0

В больницах НАО появятся электронные регистратуры

Управление здравоохранения и социальной защиты разработало долгосрочную целевую программу «Программа модернизации здравоохранения Ненецкого автономного округа на 2011-2012 годы». Программа прошла процедуру утверждения в регионе, была рассмотрена на Координационном совете по здравоохранению 28 сентября. Сейчас она находится на согласовании в Министерстве здравоохранения РФ. Программа направлена на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение и стандартов оказания медицинской помощи. Общая предварительная стоимость программы — 529 с половиной миллионов рублей.Об этом сайтуWWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе администрации НАО.

Планируется,что за счёт федеральных средств будут сделаны текущие и капитальные ремонты объектов системы здравоохранения региона, которые представлены 3учреждениями: стоматологическая поликлиника, окружная больница и поликлиника Заполярного района (п. Искателей). Программа позволит на условиях софинансирования окружного бюджета (программа «Социальное развитие села») завершить строительство участковой больницы в посёлке Хорей-Вер, амбулаторий в селе Тельвиска, посёлке Усть-Кара, посёлке Бугрино.

Основнаячасть средств будет направлена на внедрение современных медицинских информационных систем в городских и крупных муниципальных учреждениях здравоохранения, что значительно облегчит труд работников. Так, появятсяэлектронные регистратуры, которые позволят населению записываться на приём через Интернет. Электронные карты, на которых будет храниться вся медицинская информация о больном, придут на смену амбулаторным картам в бумажном виде. Их начнут применять уже в конце 2011 года. Такжепо региональной программе модернизации планируется развивать телемедицину. На базе больниц в сельской местности будут созданы телемедицинские станции. Центральный пункт в окружной больнице оснастят современным оборудованием.

АндрейАпицын, начальник управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО отметил, что одно из важных направлений программы модернизации — внедрение стандартов оказания медицинской помощи. По словам начальника Управления, целью модернизации окружной системы здравоохранения является повышение эффективности её функционирования. Мероприятия Программы позволят улучшить качество и доступность медицинской помощи населению Российской Федерации, проживающему на территории Ненецкого автономного округа.

Врамках программы будет запланирован большой объём работы по укреплению кадрового потенциала окружного здравоохранения. В настоящее время окружная больница обеспечена современным оборудованием достаточно хорошо, но не хватает специалистов по некоторым направлениям. Управлениеразрабатывает изменения в окружной закон о здравоохранении, которые, в частности, позволят увеличить размер компенсации по оплате за аренду жилья медикам. Сейчас сумма компенсации составляет 10 тыс. рублей, оплачивают аренду всего 17 специалистам. Проблему с жильём для медиков, асоответственно и кадровый вопрос поможет решить строительство жилого дома специализированного государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа. Объект на 52 квартиры возведут по улице Тыко Вылки.

Справка

Внастоящее время система здравоохранения региона представлена 3 государственными учреждениями здравоохранения, 16 муниципальными учреждениями здравоохранения, в том числе 15 из которых расположены в сельской местности, и 25 ФАПами, структурными подразделениями амбулаторий и участковых больниц. В регионе управление системой здравоохранения представлено Управлением здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа и Управлением здравоохранения Администрации муниципального района «Заполярный район».

Ежегоднооколо 1200 пациентов Ненецкого автономного округа получает специализированную медицинскую помощь за пределами Ненецкого автономногоокруга, 1200-1400 пациентов, проживающих в сельской местности, приезжает в окружной центр для получения квалифицированной амбулаторной истационарной медицинской помощи. За последний год 96 пациентов получиливысокотехнологичную медицинскую помощь.

На01.01.2010 в округе в эксплуатации находится 51 здание лечебно-профилактического профиля, в т.ч. 12 зданий с круглосуточным пребыванием людей, где ведутся лечебные процессы, 2 здания — поликлиники, входящие в состав больничных учреждений, 11 зданий — самостоятельные амбулаторно-поликлинические учреждения, 1 здание — отделение скорой медицинской помощи, 25 фельдшерско-акушерских пунктов. Из всего количества — государственные учреждения 10 зданий, муниципальные учреждения 41 здание, из них в сельской местности 40 зданий. Требуют проведения капитального ремонта 8 зданий, из них 1 здание учреждения, функционирующего в системе обязательного медицинскогострахования. Только 10 % зданий сельских ЛПУ построены по типовым или специальным проекта, остальные — приспособленные. В рамках реализации Программы планируется ввести в эксплуатацию 4 здания сельских ЛПУ, ещё 1здание — за счет внебюджетных источников.


Похожие новости

Последние новости