Игорь Фёдоров пригласил ямальцев

0 0

Игорь Фёдоров пригласил ямальцев

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа подписали Протокол мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством ЯНАО и администрацией НАО. Напомним, Соглашение между арктическими регионами было заключено 2 октября 2008 года. На церемонии подписания Игорь Фёдоров отметил, что в ЯНАО наработан большойопыт в сфере энергетики, энергосбережения, промышленности, традиционного природопользования и социальной политике.

ТакжеИгорь Фёдоров признался, что Ямал ушёл далеко вперёд в некоторых направлениях, хотя автономные округа — практически ровесники. Ненецкому округу тоже есть, чем гордиться, поэтому сотрудничество будет взаимовыгодным. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин пообещал поддержку Ненецкому округу в любых начинаниях и вопросах. Игорь Фёдоров пригласил губернатора ЯНАО нанести ответный визит в столицу Ненецкого автономного округа. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе администрации НАО.

Основнойи неотъемлемой частью юридического документа, подписанного вчера вечером между правительством ЯНАО и администрацией НАО является план мероприятий на 2010-2013 годы по реализации Соглашения. Он направлен на дальнейшее укрепление межрегиональных связей и развитие сотрудничества вконкретных сферах деятельности.

Кпримеру, в области культуры запланировано проведение Дней культуры ЯНАОв Ненецком округе (2012-2013 гг.), издание антологии культурных, этнографических, исторических памятников ЯНАО, НАО и Долгано-Ненецкого автономного округа «Общие корни — общая история». В сфере молодёжной политики будут совместно организованы форумы, фестивали, встречи, конкурсы, дискуссии.

Планируетсясоздание рабочей группы из представителей обоих субъектов для решения вопросов бесконтрольного передвижения на технике по приграничной территории округов в летний период и безлицензионного вылова биоресурсовв приграничных районах (Карская губа, бассейн реки Кара).

Всфере энергетики Соглашение позволит разрабатывать схему и программу развития электроэнергетики на 5-летний период. Также предусмотрено взаимодействие в вопросах организации защиты населения, будут прорабатываться совместные действия, в частности, по оказанию помощи в аварийно-спасательных работах по локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Соглашение даёт возможность развивать прямые связи между аварийно-спасательными службами и аварийно-спасательными формированиями. Также Документ подразумевает обмен опытом по вопросам правоприменительной практики в области природно-ресурсного регулирования, в области туризма, информационных технологий, науки, инноваций, муниципального развития, телемедицины, разработку совместных проектов в сфере сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера и многое другое.

В Плане мероприятий прописаны сроки реализации и ответственные исполнители — органы исполнительной власти обоих субъектов.


Похожие новости

Последние новости