В НАО построят сноупарк

0 0

В НАО построят сноупарк

Губернатор НАО Игорь Фёдоров предлагает сделать лыже-роллерную трассу ДЮСШ «Старт» местом семейного отдыха. Об этом он заявил в ходе поездки на лыжный стадион. Там он встретился с руководством Нарьян-Мара, директорами спортивных учрежденийи спортсменами. По мнению главы региона, для реализации идеи современной базы отдыха для спортсменов требуется обустроить территорию,открыть магазины, обязательно кафе, игровые площадки и комнаты для детей. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе администрации НАО.

Для общефизической подготовки спортсменов на территории стартового городка, какего называют лыжники, уже сооружены спортивный зал и русская баня. Также необходимо разбить домики для гостей, чтобы они могли приезжать в Нарьян-Мар на соревнования и просто тренироваться. Ведь известно, что в Заполярье самый длинный «снежный» сезон для лыжников. Кататься на лыжах можно и в мае.

Занятияпо интересам на такой базе отдыха смогут найти все возрастные категории. Для экстремалов по соседству от трассы будет сделан парк для сноубординга. Его строительство стало отдельной темой разговора между губернатором и заместителем мэра Нарьян-Мара Игорем Кузнецовым.

Внастоящее время проект проходит госэкспертизу и процедуру согласований.Под строительство парка выбрана площадка, которая отсыпана песком. Ранее это место готовилось под возведение тубдиспансера. Однако оказалось, что по определённым нормативам учреждение здравоохранения такого типа строить за городом нельзя. Работы по возведению сноупарка начнутся в октябре, торжественное открытие намечено на 16 декабря.

ВНарьян-Маре лыжные гонки — самый популярный вид спорта: им занимаются все от мала до велика. Причём на трассе «Старт» организован круглогодичный тренировочный процесс. Руководство региона в этом году поставило задачу обеспечить доступность занятий лыжным спортом всем жителям. Для этого летом были проведены работы по её обустройству.

Надорожке протяжённостью 1, 5 км положен новый слой асфальта, теперь поверхность её гладкая и без ям, следов изношенности не осталось. Лыжники, которые тренируются в межсезонье на роллерах, оставили положительные отзывы. Асфальтированием занимались по поручению губернатора бригада «Нарьян-Мардорремстрой».

Набольшом круге — тот, что более 3 км — проведено уличное освещение. Теперь спортсмены смогут тренироваться и в тёмное время суток. Добираться поздним вечером до города проблем тоже не будет, поскольку участок пути в 300 м от «Старта» до начала улицы Пионерской тоже будет освещён. Об этом доложил директор Нарьян-Марской электростанции Михаил Осинин, сам большой любитель лыжного спорта.

Губернаторсообщил, что больше не придётся вручную ухаживать за трассой и подготавливать для бега на лыжах. У «Старта» появится специальная техника — ратрак. По соглашению с «ЛУКОЙЛом» о социально-экономическом сотрудничестве одна из дочерних компаний выделит 5 млн. рублей на приобретение ратрака.


Похожие новости

Последние новости