Жители должны контролировать ремонты домов

0 0

Жители должны контролировать ремонты домов

Усилить контроль за качеством, чаще проводить проверки совместно сГосударственной инспекцией по стройнадзору и жилищному контролю НАО былорекомендовано ответственным за ремонты многоквартирных домов по программе Фондасодействия реформированию ЖКХ. В администрации региона состоялось совещание,где обсуждалось качество проводимых работ и выполнение Программы. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службеадминистрации НАО.

За счёт средств федеральногоФонда при софинансировании окружного бюджета в регионе ремонтируют 111 домов,из них — 77 в городе Нарьян-Маре и 34 — в посёлке Искателей. На замену кровли, фасадов и инженерныхкоммуникаций Фонд выделил 333 млн. рублей, окружная казна — 69 млн. рублей. Какотметили в управлении строительства и ЖКХ НАО, средства Фонда поступили в округ24 мая. В течение 5-ти дней эти деньги, а также из окружного бюджета, былиперечислены на счета администраций муниципальных образований в полном объеме.

В управление строительства и ЖКХНАО еженедельно поступает официальная информация о ходе проведения работ оторганов местного самоуправления. По данным на 23 сентября на территории города Нарьян-Мараполностью завершены работы на 22 многоквартирных домах (из 77), что составляет28% от общего количества. Из них только по 8 домам акты приемки выполненныхработ подписаны собственниками.

В посёлке Искателей к ремонтнымработам приступили на всех 34 домах, ремонт завершен только на 10, что составляет29% от общего количества ремонтируемых объектов. Работы по ремонту системотопления в домах на территории посёлка геологоразведчиков выполнены в полномобъеме.

Администрация региона потребовалаобъяснения причин срыва сроков, поскольку отставание идёт и по срокам ремонтов,и по освоению денежных средств.

На совещании представителиорганов местного самоуправления, управляющих организаций и подрядчики заверили,что все ремонтные работы будут завершены до 15 ноября.

В рамках мониторинга,проведенного специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ, былиосуществлены контрольные проверки качества выполненных работ с выездами наобъекты.

Есть замечания у контролирующихорганов к подрядчикам и управляющим компаниям было высказано по качествупроводимых ремонтов. Муниципальные образования должны выполнить рекомендации Фондапо назначению персональных ответственных по контролю за качеством капремонтамногоквартирных домов. Рекомендовано назначить из числа сотрудниковмуниципальных управлений строительства и ЖКХ персонального ответственного закаждые 10 многоквартирных домов.

«На сегодняшний день условияпредоставления финансовой поддержки выполняются муниципальными образованиями.Муниципальным образованиям — участникам программы к 1 января 2011 годанеобходимо обеспечить функционирование 80% организаций коммунального комплекса,20% ТСЖ, и обеспечить постановку земельных участков на кадастровый учет», -сообщил Юрий Тельтевский.

В контроле над качествомпроводимых ремонтов должны участвовать и сами жильцы. Претензии необходимо направлять в управляющие компании,органы местного самоуправления и Государственную инспекцию по строительномунадзору и жилищному контролю.


Похожие новости

Последние новости